circle-checked

1 волонтер готов помогать

Игры прошлого века

Игры прошлого века

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
ПРОМО "Вечевой Орден"
5
Основной регион: Псковская область
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Краснодарский край, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Команда молодёжной организации "Вечевой Орден" ведёт активную деятельность в сфере реализации молодёжных проектов и мероприятий с 2013 года. Одним из направлений деятельности организации является проведение мероприятий интеллектуального блока: к настоящему моменту проведены 11 фестивалей настольных игр городского масштаба, более 60 игротек для детей, подростков и молодёжи, более 50 интеллектуальных игр и чемпионатов ("Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг"), интеллектуальные площадки представлены в рамках ряда фестивалей городского и областного масштабов, разработаны более 10 настольных и деловых игр.

Схожий по тематике проект "Вечевого Ордена" #ИгроПсков стал победителем Конкурса Доброволец России 2020 года. При реализации проекта в условиях карантина, было выявлено одновременно проблемное и перспективное направление: волонтерам из муниципалитетов пришлось много времени проводить дома и они начали осваивать настольные игры в кругу родных. Это поспособствовало пробуждению интереса старшего поколения к играм и в адрес координаторов проекта стали поступать запросы от ребят по восстановлению настольных игр, в которые играли их родители. Благодаря данным обстоятельствам, проект получил дополнительный эффект – вместе с игротеками в клубах, библиотеках и общественных местах волонтеры проекта стали играть с родными во время режима самоизоляции. Семейные игротеки положительно повлияли на сглаживание семейных межпоколенческих конфликтов, так как молодежь отвлеклась от гаджетов, а старшие члены семей получили возможность не только рассказать о своих любимых играх, но и просто пообщаться с молодым поколением. Предлагаемый к реализации проект позволит раскрыть направления использования настольных и интеллектуальных игр для улучшения внутрисемейных отношений и взаимопонимания, особенно, в семьях, дети из которых живут в интернатах и приезжают домой редко. Дополнительным блоком проекта станет взаимодействие с интернатами для пожилых. Проект включает несколько блоков:
1) Исследовательский. Суть заключается в изучении истории собственных семей и игр прошлого века, в которые играли родители, бабушки и дедушки активистов проекта.
2) Творческий. В рамках данного блока волонтеры будут самостоятельно восстанавливать старые игры, изготавливать их репринты и изучать правила.
3) Игровой. В семьях волонтеров и в волонтёрских клубах будут проходить вечера настольных игр. Кроме этого, старинные игры будут напечатаны и переданы в интернаты, детские дома, приюты и региональному отделению фонда «Старость в радость». В закрытых учреждениях в период режима самоизоляции существует огромная потребность в новых впечатлениях, которые сложно получить без посещений, а настольные игры представляют собой простой и понятный вид досуга, благодаря которому можно самостоятельно занять своё свободное время.

Показать полностью

Цели проекта

Укрепление межпоколенческих связей и внутрисемейных отношений путём включения настольных игр в концепцию семейного досуга на территории Псковской области

Показать полностью

Результаты проекта

При реализации молодёжной организацией «Вечевой Орден» проекта #ИгроПсков (победителя 2 конкурса ФПГ 2019 года) в условиях карантина и самоизоляции были выявлены дополнительные проблемы, напрямую связанные с семейным общением. Волонтеры, которые должны были готовить игры и организовывать игротеки в Домах культуры, Домах Молодежи, библиотеках и иных общественных пространствах, принимали участие в проекте, находясь дома во время введения режима самоизоляции. Их родители, бабушки и дедушки проявили большой интерес к настольным играм и стали делиться воспоминаниями об играх, в которые сами играли в детстве. Благодаря существованию сайтов, на которых выложены отсканированные материалы настольных игр XX века, активисты проекта смогли самостоятельно приступить к изготовлению игр. Семейные игротеки создали условия для снятия напряжения в отношениях между разными поколениями, передачи опыта и появления новых тем для внутрисемейного общения.
С начала реализации проекта ( весна 2020 года) было изготовлено более 300 игр, они переданы в 10 муниципалитетов Псковской области, проведено более 50 семейных и общественных игротек, поставлено 3 площадки на реконструкциях( Ленинградская, Псковская, Новгородская области)

Показать полностью

Теги

ИгроПсков
ИгрыПрошлогоВека

Партнёры проекта

Фотографии 8

Показать все
Настольные игры XX века