circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Тобольский лес

Тобольский лес

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Бельская Елена Владимировна
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

«Тобольский лес» — комплексный проект по лесовосстановлению в Тобольске и Тобольском районе, который компания осуществляет в партнерстве с Департаментом лесного комплекса Тюменской области.

Проект «Тобольский лес» направлен на дальнейшее лесовосстановление региона, вовлечение в природоохранные инициативы местных жителей и волонтеров компании, воспитание экологической ответственности подрастающего поколения и поддержку школьных лесничеств. Для достижения этих целей компания реализует акции по высадке саженцев, поддерживает школьные лесничества через грантовые конкурсы исследовательских проектов по защите и восстановлению леса и образовательные программы для школьников и педагогов, развивает интеграцию своих экологических проектов, реализуемых в регионе, вовлекая в них участников «Тобольского леса» и добиваясь, таким образом, синергетического эффекта от их реализации.


Показать полностью

Цели проекта

Цель:

Мониторинг и контроль леса по программе компенсаторных высадок леса в Тобольске и Тобольском районе, осуществляющийся через Тобольское лесничество.

Развитие экологической культуры поведения у школьников региона.

Вовлечение волонтеров, местных жителей и партнеров программы социальных инвестиций СИБУРа в проект.

Усиление в регионе репутации СИБУРа как социально ответственной компании. Задачи проекта:

Создание и внедрение эффективного алгоритма взаимодействия СИБУРа, органов власти и общественных объединений в рамках программы. • Разработка совместной с партнерами долгосрочной программы, которая будет включать интеграцию других проектов компании: «Эко-тропу», «Территорию чибисов», волонтерские проекты сотрудников тобольской площадки.

Корректная информационная поддержка программы.


Показать полностью

Результаты проекта

Результат:

Лесовосстановление:

7100 саженцев сосны высажено в рамках трех эко-акций.

5 волонтеров СИБУРа приняли участиев в акции Тобольского лесничества, приуроченной к 75-летию Победы в ВОВ, на которой было высажено 4 000 сеянцев сосны.

Экологическое просвещение:

Проведены экологические уроки для школьных лесничеств совместно с экспертами Тюменского государственного университета.

По запросу школьных лесничеств разработан пакет методических материалов для проведения уроков на тему лесовосстановления.

Разработана и реализована образовательная программа для учителей, включающая 8 вебинаров с экспертами по различным направлениям полевой биологии.

Подготовлена серия из 6 методических пособий для учителей по различным направлениям исследовательских работ в полевой биологии.

Поддержка школьных лесничеств:

Проведен первый грантовый конкурс для школьников 6-11 классов и педагогов, направленный на поддержку проектов по изучению, охране и восстановлению лесов

Школьные лесничества вовлечены в экологический проект СИБУРа «Территория чибисов»

Утверждено соглашение между компанией и ДЛК Тюменской области о сотрудничестве по вопросам развития лесного комплекса и организации деятельности школьных лесничеств Тюменской области.

Проведен круглый стол на тему «Роль бизнеса в сохранении и восстановлении лесов России», в котором приняли участие представители СИБУРа, Департамента лесного комплекса Тюменской области, образовательных и общественных организаций.


Показать полностью

Фотографии 12

Показать все
Тобольский лес 2020
Высадка саженцев 2019
Территория чибисов 2020