Дебют. Творческий проект для молодых писателей и художников Чеченской республики

Дебют. Творческий проект для молодых писателей и художников Чеченской республики

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Региональная общественная организация "Надежда Чечни"
Основной регион: Чеченская Республика
Охват проекта по регионам:
Чеченская Республика
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Главная цель проекта "Дебют. Творческий проект для молодых писателей и художников Чеченской республики" - открыть новые имена и таланты в литературе и живописи среди детей и молодежи Чеченской Республики, создать условия для их развития и реализации творческих способностей, помочь юным писателям и художникам войти в мир большого творчества. В рамках проекта организован литературный конкурс, в ходе которого профессиональным жюри определены имена молодых писателей, работы которых опубликованы в первом номере альманаха "Дебют" (111 творческих произведений). Произведения представлены в разных жанрах: рассказы, эссе, стихи, литературные миниатюры, литературные переводы, литературоведческие статьи, обозрения, пьеса, афоризмы, документальные рассказы. Также, в качестве художественного оформления, опубликованы 20 работ молодых художников.

Проект поспособствовал тому, что многие имена молодых писателей и художников, опубликованные в альманахе, стали известными, их работы стали узнаваемы. Однако ЧРОО "Надежда Чечни" получило много запросов от юных авторов и художников о продолжении проекта и необходимости издания второго номера альманаха. Настоящий проект направлен на создание благоприятной среды для развития литературного творчества и изобразительного искусства, а также на популяризацию изобразительного искусства и литературы в Чеченской Республике. Для достижения цели проекта проводятся следующие мероприятия: - мастер-классы для художников «Как составить портфолио художника и начать выставляться в современных художественных галереях»; - мастер-классы для писателей «Что нужно сделать, чтобы опубликовали литературное произведения. Правила участия в ведущих литературных и художественных конкурсах России» - два творческих конкурса (для писателей и для художников); - информационная кампания в сети Интернет и СМИ для информирования общественности о лучших работах молодых писателей и художниках; - проведение вернисажей молодых художников в г. Грозном, г. Гудермес и г. Аргуне; - полиграфическое исполнение и публикация второго номера альманаха "Дебют"; - презентация второго номера альманаха "Дебют" в городах и селах Чеченской Республики. Распределение тиража. Такой комплексный подход позволит выявить талантливую молодежь, обладающую способностями в области литературы и изобразительного искусства и помочь им проявить себя в большом творчестве. Проект рассчитан на художников и литераторов в возрасте до 35 лет и будет реализован на территории Чеченской республики в период с 01.07.2021 по 30.06.2022. В мероприятиях проекта примет участие не менее 200 человек. Партнеры проекта: Государственная телерадиокомпания "Вайнах", Чеченская Государственная Телерадиокомпания "Грозный", Департамент Главы и Правительства Чеченской Республики по взаимодействию с религиозными и общественными организациями, Чеченское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России", газеты "Молодежная смена" и "Даймохк".

Показать полностью

Цели проекта

Выявление новых имен и талантов в литературе и живописи среди детей и молодежи (не менее 100 человек) Чеченской Республики, создание условий для их поддержки, развития и реализации творческих способностей

Показать полностью

Результаты проекта

Выпущен первый номер литературного альманаха "Дебют", как отдельная площадка для публикации работ талантливой молодежи. Оказана реальная консультационная помощь 50 молодым авторам. Проведен республиканский литературный конкурс, в котором приняли участие 200 человек. Все участники получили консультации от членов команды проекта во время прохождения конкурса.

Показать полностью

Теги

Просвещение
художники
литераторы
альманах

Партнёры проекта

Фотографии 6

Показать все