NewТ.О.Н(Твой Опыт в Науке)

NewТ.О.Н(Твой Опыт в Науке)

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Петрова Кристина Юрьевна
Страна: Россия
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

По оценкам министерства труда и социальной защиты РФ на рынке труда катастрофически не хватает представителей технических профессий. Растет спрос на специалистов, обладающих инженерным мышлением, способных сконструировать и изготовить прототипы новых устройств, участвовать в процессах создания высокотехнологичных продуктов, быть лидерами инноваций.

Одним из ключевых предметов, создающих основу для развития инженерного мышления, является физика, формирующая научную картину мира. Возрастающая потребность государства в инженерах отражается в ежегодном увеличении числа бюджетных мест в вузах на технические направления подготовки и специальности. И не случайно для поступления на большинство из них в качестве одного из вступительных испытаний установлена именно физика.

Проект NewТОН (Твой Опыт в Науке) направлен на работу со школьниками в интерактивном формате. Заранее обученные студенты выезжают в школы с определенным набором физических инструментов. Школьники делятся на 4-5 групп, у каждый группы есть свой студент-наставник. Он показывает детям эксперименты и рассказывает, какие это законы физики. После чего, приглашает школьников поучаствовать в фестивале. По окончанию выездов в школы (в одну школу один выезд), на базе университета будет проводиться фестиваль. В фестивале участвует 100 школьников (20 команд). Они имеют определенный набор по физике, и их задание доказать физический закон в ограниченное время. По окончанию дети получают ценные призы.

Показать полностью

Цели проекта

Создать условия для инженерно-технического творчества детей 7-9 классов, проживающих в Чувашской республике, путем проведения на базе школ не менее 30 мастер-классов для 900 школьников в течение 2021 - 2022 года.

Показать полностью

Результаты проекта

Количество вовлеченные в проект людей :

3 эксперта-преподавателя

15 студентов-наставников(волонтеров), проводящих мастер- классы

30 школ, в которых проводится мастер-класс

900 школьников, прошедших мастер-класс

Проведены 31 мастер-классов в 30 школах

1 фестиваль для одаренных детей республики

Показать полностью

Материалы проекта

Фотографии 4

Показать все
Интервью NewT O H Твой Опыт в Науке