circle-checked

1 волонтер готов помогать

Арт–терапия

Арт–терапия

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтёры Культуры | Волгоградская область
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Руководитель проекта

Бессмертнова Анастасия Андреевна
Региональный координатор движения «Волонтёры культуры» АВЦ по Волгоградской области»
phone-icon
+7-905-063-78-47

Описание

Вот уже более 5 лет в Волгоградском государственном институте искусств и культуры реализуется уникальный некоммерческий проект «Арт–терапия».

С 2014 года молодые художники–волонтеры безвозмездно передают свои работы в медицинские и социально-реабилитационные учреждения Волгоградского региона.

Авторы идеи:зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», профессор Новиков Ф.С. и профессор кафедры декоративно-прикладного искусства Новикова Е.П.

Показать полностью

Цели проекта

Проект направлен на реабилитацию больных, находящихся на лечении в медицинских организациях Волгограда посредством терапии с помощью искусства, направлен на содействие выздоровлению, создание благоприятной психологической атмосферы, положительных эмоций, отвлекающих от больничной среды и дающий надежду на выздоровление и активную жизнь.

Идея проекта – искусство исцеляет!

Количественные показатели проекта: увеличить количество участников проекта с 5 до 20 медицинских и социально-реабилитационных учреждений Волгограда и области. Привлечь к проекту более 30 новых молодых художников, студентов, обучающихся на кафедре декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО Волгоградский государственный институт искусств и культуры.


Временные рамки проекта: с декабря 2021 года до ноября 2022 года.

Этапы проведения: 

1. Проведение мастер-классов по рисованию от известных художников Южного федерального округа.

2. Подготовка художественных работ волонтеров-художников.

3. Организация и проведение на постоянной основе благотворительных художественных выставок работ волонтеров-художников, обучающихся на кафедре декоративно-прикладного искусства ВГИИК в медицинских и социально-реабилитационных учреждениях Волгограда и области.


Показать полностью

Результаты проекта

Работа над комплексным художественным проектом «Арт - терапия» проходила и проходит этапами в течение 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019,2020,2021 гг. и носит долгосрочный характер. Творческие работы студентов-волонтеров культуры, кафедры декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК» в виде художественных выставок в интерьерах больниц переданы в дар медицинским организациям Волгограда (Волгоградскому Областному Хоспису, Волгоградскому областному кардиологическому центру, отделению терапии и хирургии на всех этажах и в фойе кардиологического комплекса, больничному комплексу № 25 г. Волгограда, городской больнице №7 г. Волгограда, Волгоградскому госпиталю ветеранов войн).

Всего передано в дар больницам города-героя Волгограда более 110 специально отобранных высоко профессиональных, художественных работ студентов кафедры декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК». В рамках проекта планируется расширение экспозиций и передача в дар медицинским учреждениям выставочных работ студентов-волонтеров культуры кафедры декоративно-прикладного искусства Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Проект вызывает живой отклик у Волгоградской общественности, имеет благодарные отзывы пациентов, волгоградской прессы, дарит людям надежду, помогает процессу выздоровления и реабилитации больных.


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

волонтерыкультуры

Партнёры проекта

Фотографии 6

Показать все