Арт-площадка "Рисуем с любовью"

Арт-площадка "Рисуем с любовью"

category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Иванова Любовь Петровна
Основной регион: Краснодарский край
Охват проекта по регионам:
Краснодарский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

С началом пандемии у людей старшего поколения, как и у большинства молодежи, активизировались тревога, внутренние страхи, агрессивность, либо замкнутость, депрессивные состояния. Так же психологическая помощь потребовалась и волонтерам, столкнувшимся с тревожными состояниями у других людей, оказавшихся в самоизоляции.

В октябре 2020 я прошла обучение в Центре социокультурных проектов и инклюзивного волонтерства г. Сочи, реализация моего проекта была направлена на решение указанных личностных проблем

Арт-терапия (терапия искусством) стала ключиком к внутренним ресурсам участников моих мероприятий, позволяющим им эффективно справляться с перечисленными негативными состояниями и осознать, что способность справляться с жизненными невзгодами, заложена в человеческой природе, нужно лишь получить к ним доступ.

В наших руках такими инструментами оказались методы арт-терапии: изо-терапия (правополушарное рисование), нейрографика, цвето-терапия, мандало-терапия (рисование мандал, в т.ч. песком), песочная терапия, sand-art терапия, динамическое рисование цветным песком.

В период с октября 2020 года по настоящее время занятия по арт-терапии посетили более 50 человек, большинство из них «серебряного возраста». Запрос продолжает расти, т.к. люди, посещая арт-терапевтические занятия эффективно справляются с негативными состояниями, наполняются позитивными переживаниями, оптимистично смотрят в будущее, поддерживают своих близких и выстраивают дальнейшие жизненные планы.

Особой популярностью пользуются арт-терапевтические занятия по динамическому рисованию песком и sand-art (рисование песком на световом столе). Известно, что песок уникальный природный материал, обладающий широким спектром терапевтических характеристик. Песок поглощает негативную психическую энергию, очищает энергетику человека, позволяет выразить свои самые глубокие эмоциональные переживания, даже не озвучивая их, освобождаясь от страхов, тем самым пережитое не развивается в психическую травму. Но, к сожалению, наши технические возможности не позволяют удовлетворить потребность всех желающих и проводить групповые занятия sand-art терапии, т.к. в наличии только один световой стол, а запасы цветного песка израсходованы на прошедших мастер-классах.

Действуя в данном направлении мы изучили существующий опыт НКО и приобрели наставников-единомышленников, в лице Елены Живаевой, руководителя проекта и команды, уже реализующих подобный проект «Душевные реки песочных берегов» на средства президентского гранта.

Возможностью реализовать проект «Арт-площадка «Рисуем с любовью» на территории г. Сочи, мы окажем столь необходимую помощь людям, которые в ней нуждаются: пенсионеры и лица с ОВЗ проработают свои психологические проблемы, улучшат свое психологическое здоровье, адаптируются к новым условиям жизни и одновременно займутся творчеством.

Показать полностью

Цели проекта

Цель

Повышение качества жизни граждан пенсионного возраста и совершеннолетних лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Хостинском и Центральном районах г. Сочи, путем создания и организации работы студии песочной терапии, в целях оказания им помощи в преодолении эмоционального напряжения, а так же стимулирования процессов самопознания.

Задачи

1. Создание условий для преодоления эмоционального напряжения и стимулирования процессов самопознания, для лиц пенсионного возраста, а также лиц с ОВЗ, посредством занятий в студии песочной терапии.

2. Организация обучения преподавателей sand-art терапии и динамическому рисованию песком.

3. Проведения учебно-психологических занятий с пенсионерами и и лицами с ОВЗ в студии песочной терапии, в целях преодоления у них эмоционального напряжения и стимулирования процессов самопознания.

4. Информирование населения города о реализации проекта посредством освещения в СМИ и сети Интернет этапов его реализации. Привлечение внимания горожан к проекту, для формирования новых групп в целях дальнейшей реализации проекта.

5. Проведение фотовыставки лучших работ участников проекта в помещении Инклюзивного Центра волонтеров культуры г. Сочи, а так же демонстрации лучших фото/видеороликов песочной анимации на светодиодных экранах г. Сочи.

6. Анализ эффективности работы студии песочной терапии. Планирование деятельности студии на основе полученных результатов.


Показать полностью

Результаты проекта

В результате создания и организации работы студии песочной анимации достигнуты результаты:

В студии 8 световых столов для участников и 1 для преподавателя

Обучено 4 преподавателя,

преподает 1 раз в неделю*2 занятия для 2х групп (16 человек)

Студия работает 4 раза в неделю

1 курс обучения = 3 месяца = проведено 96 занятий для 64 человек

За 1 год 4 курса 384 занятия для 256 человек

Проведено 4 песочных представления/шоу по окончании каждого курса в рамках общегородских мероприятий не менее чем для 1000 зрителей

Деятельность студии освещена в социальных сетях, СМИ

Проведена фотовыставка лучших работ

Лучшие видеоролики показаны на светодиодных экранах города


Показать полностью

Теги

#мывместе
#волонтерыкультуры
#рисуйтеслюбовью
#неограниченнаяжизнь
Рисование цветным песком