circle-checked

113 волонтеров готовы помогать

Инклюзивный центр "ПРЕГРАД НЕТ"

Инклюзивный центр "ПРЕГРАД НЕТ"

Создание возможностей для самореализации и развития талантов
category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
БФ СИТИ "Живая Вода"
Страна: Россия
Основной регион: Республика Крым
Охват проекта по регионам:
Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Гарькавая Евгения Сергеевна

Описание

Дети и молодежь с ОВЗ имеют право на максимальную реализацию своего потенциала, жить полноценной и насыщенной жизнью и при желании активно реализовывать себя в доступной и комфортной среде. Комплексные занятия играют важную роль в развитии и воспитании ребят, погружают в среду богатую ценностным общением, благоприятно влияющую на их душевное и физическое здоровье, стимулируют положительные эмоции, улучшают самооценку и уверенность в свои силы.

Детям с ОВЗ необходимо учиться сглаживать социальные барьеры и трудности, которые могут казаться непреодолимыми. В Республике Крым в этом помогает инклюзивный центр «ПРЕГРАД НЕТ».

«Мы начали создавать условия для физического, творческого, интеллектуального, психологического и социального развития для детей и молодежи с ОВЗ и из социально незащищенных групп 16 лет назад, — отметили авторы проекта. — На данный момент у нас бесплатно занимаются 200 детей: глухие и слабослышащие, незрячие и слабовидящие, с синдромом Дауна, диагнозом аутизм, ДЦП, трудностями передвижения – на колясках».

Дети изучают актерское мастерство и игру на музыкальных инструментах, занимаются хореографией, акробатикой, гимнастикой, чир-спортом, проходят компьютерные курсы, подготовку к школе и психологические тренинги. А для мам есть занятия по йоге и психологический клуб.

«Мы первые в нашем регионе начали такую работу, когда это еще не было “модно”. Мы системные: даже при отсутствии поддержки продолжаем свое дело. Мы профессиональные: у нас накоплен многолетний опыт и собственные разработки. Мы небезразличные: наша любовь к людям мотивирует идти вперед», — отметил волонтер центра.

Показать полностью

Цели проекта

Создать условия для комплексного развития детей и молодежи с ОВЗ и из социально незащищенных категорий в едином инклюзивном пространстве.

Показать полностью

Результаты проекта

1. 16 лет работы и более 5 тыс. учеников

2. 3 тыс. творческих и 1 тыс. спортивных бесплатных занятий в год 

3. 200 ребят с ОВЗ и 70 ребят из социально незащищенных категорий систематически комплексно развиваются в течении года в инклюзивной среде

4. Реализовано 1,5 тыс. мероприятий

5. Получено более 1,5 тыс. кубков и наград

Самое главное, проект помогает ребятам с особыми потребностями достигая малых высот двигаться дальше, к своим взрослым победам создавая свою судьбу.

Показать полностью

Теги

инклюзия

Партнёры проекта

Фотографии 50

Показать все
Проголосуй за финалиста премии МЫ ВМЕСТЕ - 2023
Студия "Дети солнца" для ребят с синдромом Дауна, отчетный урок 09.06.23
Студия "Надежда" для ребят с аутизмом, отчетный урок 09.06.23