circle-checked

14 волонтеров готовы помогать

Школа волонтера поискового отряда Будь с нами - 2022.

Школа волонтера поискового отряда Будь с нами - 2022.

category-iconЧС
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
АНО "Центр поиска пропавших людей" Самарской области
5
Основной регион: Самарская область
Охват проекта по регионам:
Самарская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Самарской области ежегодно обрабатывает более 700 заявок на поиск без вести пропавших, в 2019 году обработано 799 заявок, в 2020 году – 936.

География поисков охватывает всю Самарскую область, при этом, в связи с популяризацией деятельности отрядов, ежегодно увеличивается количество заявок из отдаленных районов области.

По статистике АНО ЦППЛ Самарской области, реагирование волонтеров-поисковиков на заявки из удаленных населенных пунктов – от 4 до 9 часов. Это связано с рабочими графиками волонтеров, наличием или отсутствием транспорта, удаленностью точки пропажи человека.

Как правило, поиски, начатые не в первые часы, приводят к трагическим последствиям. По статистике отряда «ЛизаАлерт», поиск начатый в первые три часа даёт 80% найденных живыми, поиск начатый через сутки – 50%, поиск начатый на сроке три и более суток – менее 30%.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование», федерального проекта «Социальная активность»: так как проект направлен на создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества.

В рамках реализации проекта в 2022 г. планируется формирование отрядов волонтеров трудоспособного населения в сфере поиска пропавших людей в 5 муниципальных образованиях Самарской области, проведение теоретических курсов, обучение волонтеров по курсу Первой помощи, организация пяти суточных учебно-тренировочных сборов для добровольцев в сфере поиска пропавших людей с отработкой командной и штабной работы, выявления лидеров, подтверждения специалитета волонтерами, приобретение 25 комплектов поискового оборудования для работы пеших групп волонтеров-поисковиков.

После обучения волонтеры смогут неоднократно применять полученные навыки поиска пропавших людей при взаимодействии с органами власти и ПСО «ЛизаАлерт» как источником получения информации и заявок о без вести пропавших.

Регистрация мероприятий и добровольцев будет происходить на ЕИС dobro.ru, на форуме ДПСО «ЛизаАлерт», собственных ресурсах в сети интернет и в социальных сетях.
Оценка результативности традиционно проводится методом входящего и исходящего тестирования.

Показать полностью

Цели проекта

Цель: Формирование и сопровождение деятельности штабов волонтеров в сфере поиска пропавших в 5 муниципальных образованиях Самарской области, сокращение времени реагирования волонтеров на заявления о пропавших.

Задачи:

Проведение теоретических и практико-ориентированных образовательных блоков для волонтеров в сфере поиска пропавших людей в 5 муниципальных образованиях Самарской области;

формирование пяти штабов добровольческой деятельности

формирование материально-ресурсной базы для волонтеров в пяти муниципальных образованиях Самарской области;

вовлечение в волонтерскую деятельность неохваченных слоев трудоспособного населения, развитие уровня вовлеченности в деятельность поисковых отрядов корпоративных волонтеров.


Показать полностью

Результаты проекта

в 2020-2021 годах было проведено 4 школы волонтеров в сфере поиска пропавших, обучение прошли 280 человек, обучение по первой помощи прошли 28 человек. При проведении поисковых работ и обнаружении пострадавших 6 раз оказывалась первая помощь из них 2 раза сердечно-легочная реанимация, 3 раза помощь при обморожении, 1 раз помощь при травмировании конечностей (перелом). 11 раз необходимая первая помощь не оказывалась в связи с отсутствием навыков и необходимых знаний у волонтеров, при этом состояние одного пострадавшего было критическим , помощь была оказана бригадой скорой помощи через 2 часа после обнаружения. Увеличение численности обученных волонтеров позволит сократить риски более чем на 25%.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

пп
перваяпомощь
спасение
поискпропавших
пропалчеловек
доврачебнаяпомощь
Школа Волонтера

Партнёры проекта

Фотографии 11

Показать все