Инклюзивный сотворческий проект «Равный равному»

Инклюзивный сотворческий проект «Равный равному»

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Нигаматова Эльмира Явитовна
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Нигаматова Эльмира Явитовна
Специалист по работе с молодежью
phone-icon
+7-929-255-52-12
socials-item

Описание

Инклюзивный сотворческий проект «Равный равному» это объединение в общий творческий коллектив детей c ОВЗ, воспитанников специальной коррекционной школы города Ноябрьска, учащихся коррекционных классов образовательных учреждений, а так же воспитанников клубных молодежных формирований центра «Современник», по средством занятия декоративно-прикладного творчество – создание макета и изготовления поделок с помощью 3D принтера.

В проект включены мероприятия по организации досуга социально незащищенных категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья наряду со здоровыми детьми, что позволит детям почувствовать себя полноценными членами общества, а здоровым детям изменить систему взглядов на общечеловеческие ценности.

Инклюзивные занятия творчеством позволят раскрыть свой талант как участникам проекта с инвалидностью, так и их здоровым сверстникам, наладить дружеские межличностные отношения во время занятий между участниками проекта, почувствовать себя частью общества, повысить самооценку.

В нашей стране на сегодняшний день довольно остро стоит проблема реализации творческого потенциала молодых людей с ограниченными возможностями здоровья наравне с условно здоровыми людьми. Только 10 % инвалидов можно назвать социально активными, другие же 90 % только в редких случаях покидают свою квартиру. Не каждый из них может покинуть «зону комфорта» - дом. В то время как дополнительное образование в нашей стране все больше становится платным и не все люди могут себе позволить отдать своих детей в кружки.

Наш проект позволяет силами специалистов центра «Современник» проводить творческие встречи, мастер-классы, индивидуальные и коллективные занятия, как со здоровыми молодыми людьми, так и с людьми с особенными здоровья.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для развития художественного инклюзивного творчества по средству занятия декоративно-прикладного творчество – создание макета и изготовления поделок с помощью 3D принтера, а также создание системы планомерной адаптации детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья среди здоровых сверстников.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели:

- сохранность и увеличение контингента участников проекта на постоянной основе ≈ 45 человек в год;

- охват детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья на постоянной основе ≈ 10 человек в год;

- охват детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, разовая посещаемость МБУ ММЦ «Современник» ≈ 20 человек в год;

- количество мероприятий (событий, мастер-классов) проводимых в рамках проекта составит 20 единиц;

- снятие сюжетов о проведенных мероприятиях в рамках проекта в СМИ ≈ 1 в месяц;

Качественные показатели:

- создание инклюзивного сотворческого коллектива на базе МБУ ММЦ «Современник»;

- организована деятельность по привлечению социально незащищенных категорий детей, а также детей ОВЗ к инклюзивному сотворчеству, направление декоративно- прикладного творчества посредствам изготовления поделок, с помощью 3D принтера;

- творческие работы участников проекта будут использоваться в качестве положительного результата сотворческого инклюзивного сотрудничества на фестивалях, выставках, конкурсах и т.д.;

- повышение уровня толерантности среди подростков по отношению к детям-инвалидам и развитие коммуникативных навыков в общении.


Показать полностью

Фотографии 5

Показать все