circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Экотакси

Экотакси

category-iconЭкология
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Комарова Екатерина Петровна
Основной регион: Курская область
Охват проекта по регионам:
Курская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект "Экотакси" был создан экологическим движением "ЭкоКурск" для решения проблемы раздельного сбора отходов (РСО) в г. Курске в июне 2020 года.


Как известно, проблема РСО в большинстве городов связана с тем, что пунктов приема вторсырья в пешей доступности практически нет.

А те, что существуют, принимают весьма ограниченный список принимаемых фракций (чаще всего это прозрачные бутылки ПЭТ и макулатура).

Кроме того, переработчики с нежеланием берут от населения вторсырье, т.к. нет качественного экопросвещения, поясняющего людям как правильно это вторсырье подготовить.

При всем при этом наблюдается желание россиян иметь возможность влиять на решение проблем охраны окружающей среды и участвовать в создании благоприятной экологической обстановки вокруг себя.


Механика работы "Экотакси" заключается в том, что специальная брендированная машина проезжает по определенным точкам города и забирает подготовленное вторсырье у всех желающих. На месте точек сбора волонтеры отвечают на вопросы участников и помогают им досортировывать вторсырье, если это необходимо. Маршрут «Экотакси» составляется с учетом мнения участников, путем их опроса через соц.сети. После того как машина объедет все запланированные точки сбора, все собранное вторсырье отправляется на склад, где еще раз волонтеры все досортировывают и подготавливают к сдаче переработчикам.


Проект "Экотакси" решает сразу несколько проблем РСО:

- решает логистическую проблему передачи расширенного списка вторсырья от жителей города переработчикам

- люди более охотно включаются в раздельный сбор, когда своими глазами видят какой большой процент их отходов может избежать полигона и получить вторую жизнь

- позволяет уменьшить количество свалок за счет правильно подготовленного вторсырья - переработчики с радостью берут на переработку чистое и подготовленного вторсырье

- включает в себя качественное экопросвещение в сфере РСО, так как на практике позволяет людям включиться в тему переработки и научиться разделять отходы под чутким руководством волонтеров. 

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта "Экотакси" - повысить процент перерабатываемости бытовых отходов и уменьшение объема захораниваемого на полигоне мусора, путем создания логистически удобной для населения формы передачи вторсырья на переработку, а также его грамотного экопросвещения волонтерами.

Показать полностью

Результаты проекта

С июня 2020 года волонтёрами "Экотакси" было принято от населения более 20 тонн качественно подготовленного вторсырья. Число участников проекта - более 2000 и постоянно растет. Есть запросы от населения на расширение маршрутов и большее количество выездов.

Показать полностью

Теги

Экология
Эко
экопросвещение
РСО
ЭкоКурск
раздельный сбор
Экотакси

Фотографии 7

Показать все
По Курску проехало ЭкоТакси
По Курску вновь проехало экотакси