circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Вместе - дружная семья!

Вместе - дружная семья!

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Бронницкая городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
5
Страна: Россия
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Бронницкая городская организация ВОИ, - это многоплановый, развивающийся долгосрочный проект, начатый в 2015 году несколькими активными жителями города с ОВЗ, по объединению инвалидов г.о. Бронницы для защиты своих прав и интересов, создания условий для участия лиц с ОВЗ во всех сферах жизни общества и их интеграции в социум. При реализации проекта учитываем не только проблемы данной категории людей, но и их особенности. Максимально используем инициативность, творческие возможности и способности людей с высокой потребностью в общественной работе и социально-ориентированных в формах проведения досуга для организации и проведения различных культурно-досуговых, спортивных, информационных мероприятий. Волонтеры созданного отряда «Конек Огонек» руководят творческими кружками по интересам, клубом адаптационных настольных спортивных игр, ведут занятия в ансамбле шумовых инструментов «Бронницкие музыканты». Ведется активная работа по Государственной Программе «Доступная среда». Для части инвалидов и пенсионеров характерны пассивные формы проведения досуга (чтение, просмотр телевизионных передач). Определяющим обстоятельством, которое делает практически невозможным участие определенных категорий людей в культурно-досуговых мероприятиях, является состояние здоровья. Для них мы предложили новые формы досуга: прослушивание аудио спектаклей и виртуальный туризм. Очень хотелось, чтобы «Гостиная мечты» - стала для участников центром, где созданы условия для содержательного проведения времени и благоприятная среда общения. Реабилитация, адаптация и нужно создать центр реабилитационно-адаптационный досугово-информационный «Центр РАДИ Семьи – Вместе дружная семья». Положительные результаты - каждый находит здесь дело по душе, хорошее настроение и улучшения самочувствия. Каждый участвует в подготовке мероприятий - пишем сценарий, готовим сценические костюмы, разучивает роли, стихи и песни, танцы. Рукодельники готовят призы и подарки своими руками. Взрослые и дети, здоровые и инвалиды всех категорий от мероприятия к мероприятию повышают мастерство и набираются опыта, и вот уже мы проводим Областные Фестивали творчества и Турниры по легкой атлетике и НСИ, организовали онлайн участие спортсменов в Чемпионате России по НСИ. Уникальность нашей организации в том, что мы объединяем не только инвалидов, но и членов их семей, потому что вместе мы дружная семья! Проблему отсутствия финансирования и постоянные просьбы о благотворительности решаем через волонтерскую работу по созданию проектов на гранты, субсидии, конкурсы, премии.

Главное - сохранение и укрепление семьи, жизненная и общественная активность членов организации и участников проектов, повышение их жизненного тонуса, знание проблем инвалидов не понаслышке, привели к созданию волонтерского отряда «Конек Огонек». Одинокие инвалиды находят «спутников». Мы на правильном пути! Вместе мы дружная семья, а в дружной семье всегда все на высоте!

Показать полностью

Цели проекта

Цели организации:

- защита прав и интересов инвалидов

- создание инвалидам условий, обеспечивающих равные с другими гражданами Российской Федерации и возможности участия во всех сферах жизни общества.

- интеграция инвалидов в современное общество.

   Задачи организации:

- повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями, а также создания условий для комфортной среды жизнедеятельности инвалидов и социально-психологической реабилитации инвалидов.

- привлечение внимания жителей города, органов местного самоуправления к проблемам инвалидов.

- вовлечение инвалидов в члены ВОИ и пропаганда деятельности ВОИ.

- осуществление собственных и совместных с другими организациями программ по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации членов ВОИ, а также благотворительных программ;

- информирование общества о положении инвалидов, содействие в формировании позитивного отношения общества к инвалидам, разработка и подготовка к изданию информационных материалов о положении инвалидов.

- разъяснение членам ВОИ положений нормативно-правовых актов, касающихся инвалидов.

- участие в благотворительной деятельности, получение и оказание безвозмездной финансовой, гуманитарной и технической помощи.

- снижение критериев социальной уязвимости инвалидов.

- предоставление возможности пользоваться имеющимися в обществе условиями для полноценной и приносящей удовлетворение жизнью, независимо от степени ограничения возможностей инвалидов.

- расширение спектра социальных услуг, оказываемых инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

- формирование без барьерной среды жизнедеятельности для инвалидов.

- создание банка данных спортсменов-инвалидов по различным видам спорта.

- формирование банка данных об условиях жизнедеятельности, нуждах и потребностях инвалидов для принятия решений в сфере социальной защиты.

- участие в совершенствовании работы ВОИ, в том числе подача письменных предложений по различным вопросам деятельности ВОИ.

Утвержден девиз организации:

«Поем, танцуем и творим, живем – не тлеем, горим!».

Миссия БГО МООО ВОИ - объединять усилия заинтересованных сторон по созданию полноценной жизни инвалидов.

Ценности БГО МООО ВОИ – «Мы не ждём, когда кто-то решит наши проблемы, а активно добиваемся своих целей» и «Ничего для нас, - без нас!».

Полезность - все, что мы делаем, должно быть полезно людям и обществу.

Равенство возможностей - инвалидность не должна ограничивать возможности человека в обществе или давать ему необоснованные привилегии.


Показать полностью

Результаты проекта

Положительные результаты - каждый находит здесь дело по душе, хорошее настроение и улучшения самочувствия. Каждый участвует в подготовке мероприятий - пишем сценарий, готовим сценические костюмы, разучивает роли, стихи и песни, танцы. Рукодельники готовят призы и подарки своими руками. Взрослые и дети, здоровые и инвалиды всех категорий от мероприятия к мероприятию повышают мастерство и набираются опыта, и вот уже мы проводим Областные Фестивали творчества и Турниры по легкой атлетике и НСИ, организовали онлайн участие спортсменов в Чемпионате России по НСИ. Уникальность нашей организации в том, что мы объединяем не только инвалидов, но и членов их семей, потому что вместе мы дружная семья!

Каждое маленькое мероприятие праздничный Огонек или спортивный турнир, Акции это м проект в который привлекаются не только инвалиды но и волонтеры благотворители, ПО итогам проекта я как председатель организации делаю отчет и пишу статью, которую размещаю на страницах СМИ, на сайтах Администрации города и МООО ВОИ, в соц. сетях. Теперь уже с уверенностью можем сказать, что у нас много друзей без которых мы не смогли бы достигнуть таких результатов Грамоты, дипломы, Кубки ценные подарки_ все это говорит о том, что наша организация достигла больших высот.

Проблему отсутствия финансирования и постоянные просьбы о благотворительности решаем через волонтерскую работу по созданию проектов на гранты, субсидии, конкурсы, премии.

Главное - сохранение и укрепление семьи, жизненная и общественная активность членов организации и участников проектов, повышение их жизненного тонуса, знание проблем инвалидов не понаслышке, привели к созданию волонтерского отряда «Конек Огонек». Одинокие инвалиды находят «спутников». 

Помогаем активизироваться, социализироваться. Помогаем тем, кому эта помощь нужна. Обращаемся за помощью к депутатам и предпринимателям, которые оказывают благотворительную помощь нуждающимся. На новый год все получили материальную помощь, а дети наборы сладких подарков. Помощь,- это не только деньги. На праздничных мероприятиях и Фестивалях участники получают массу положительной энергии.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

благотворительность
волонтер
доброволец
инвалид
семья

Партнёры проекта

Фотографии 9

Показать все
ДЕНЬ ИНВАЛИДА MB
День спорта для инвалидов ЕДемик
Круглый стол по инвалидам