РСО.Навигатор

РСО.Навигатор

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Кулюдина Ирина Олеговна
Основной регион: Ивановская область
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Проект РСО.Навигатор является логическим продолжением проекта "Опасный мусор.Утилизируем правильно", целью котрого было информирование жителей города о местах приема отходов 1 и 2 классов опасности.

В рамках проекта "РСО.Навигатор",который был реализован в 2020-2021 годах при поддержке Фонда президентских грантов, создано приложение и сайт функционал которых включает:

- места приема отходов 1 и 2 классов опасности в г. Иваново,городах и сельских поселениях Ивановской области,

- места приема вторсырья в г. Иваново и городах Ивановской области 

-контейнерные площадки г. Иваново, включая места расположения специализированных контейнеров для сбора пластиковых отходов.

-раздел новостей (экологические новости региона приходят зарегистрированным пользователям региона в форме пуш-сообщений),

- раздел обращений.

Также в рамках проекта были проведены семинары, вебинары и уроки по раздельному сбору мусора, разработаны плакаты и буклета, которые распространялись по учебным заведениям и управляющим компаниям с целью информирования населения, а также информационные таблички о правилах Раздельного сбора, которые были установлены на контейнерных площадках.

Приложение РСО.Навигатор является удобным инструментом, решающим ряд задач по продвижению в обществе идей раздельного сбора и экологической грамотности населения. Многие региональные представительства общества охраны природы хотят использовать приложение в своих регионах.


План развития проекта:

  • масштабирование приложения и сайта на города присутствия Всероссийского общества охраны природы (не менее 5 городов).
  • расширение функционала приложения, позволяющий фильтровать необходимую информацию по городам, участвующим в проекте,
  • разработка методики сбора информации для наполнения базы приложения с учетом специфики каждого региона,
  • проведение набора и обучения команды проекта в регионах методике наполнения базы данных, работы с приложением, методике проведения обучающих занятий (уроков,вебинаров), а также работы с волонтерами, участвующими в проекте.
  • разработка информационных материалов для регионов ( буклеты, информационные таблички, плакаты,методические материалы для проведения обучающих мероприятий и тп).

Использование готового приложения и материалов проекта с одной стороны сократит расходы на внедрение аналогичных программ в регионе, а с другой стороны позволит решить ряд задач по информированию населения об инфраструктуре для раздельного сбора мусора и опасных отходов. Первая часть проекта включает отработку системы внедрения на уровне 5 регионов, в дальнейшем планируется масштабирование приложения на другие представительства Всероссийского общества охраны природы (на данный момент есть в 53 регионах РФ).

Показать полностью

Цели проекта

  • Развитие и масштабирование проекта "РСО.Навигатор" на регионы присутствия "Всероссийского общества охраны природы".
  • Просвещение население в сфере раздельного сбора отходов.
  • Информирование населения о местах приема вторсырья и отходов 1 и 2 классов опасности у населения.


Показать полностью

Результаты проекта

В рамках реализации проекта будет собрана информация о местах приема вторсырья и опасных отходов в городах и областях ,участвующих в проекте. Для этой цели будет обработана информация из разных источников: территориальной схемы по обращению с отходами, информация от администраций городов и районов, сельских поселений.

будет организован мониторинг мест приема опасных отходов и вторсырья при участии волонтеров. 

В случае, если в ходе мониторинга выяснится, что администрации городские или сельские поселения не выполняют законодательные требования по организации пунктов приема опасных отходов у населения, будут высланы соответствующие обращения. Опыт Ивановского отделения показывает, что данная мера эффективна,после обращений внедряется система сбора опасных отходов

Вся полученная информация будет обработана и внесена в приложение.

В приложении будет расширен объем сервера и доработан функционал, позволяющий фильтровать информацию по регионам.

Будут проведены обучающие мероприятия для команды проекта в каждом регионе, также в течение срока реализации проекта будет обеспечено курирование и поддержка проекта.

В каждом регионе буде проведено не менее 50 уроков (или семинаров) в школах или других учебных заведений. (если позволит эпидемиологическая ситуация), в ином случае будут проведены онлайн-мероприятия.

Информационные материалы проекта будут распространены по учебным заведениям города, управляющим компаниям и тд. для информирования населения об инфраструктуре по приему вторсырья и опасных отходов.


Регион получит удобный готовый к использованию инструмент, который решает ряд задач: информирование населения о местах приема вторсырья и опасных отходов, информирование населения об экологических акциях и новостях региона через рассылку сообщений, информирование населения правилах и особенностях раздельного сбора, нормативной базе по раздельному сбору, в том числе с учетом региональной специфики.

Также для региона будет разработана медиа стратегия взаимодействия со Сми по продвижению приложения и проекта.

Показать полностью