circle-checked

1 волонтер готов помогать

"Школа Зимнего Волшебника" (Факультет Добра)

"Школа Зимнего Волшебника" (Факультет Добра)

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Расстригина Валерия Александровна
Основной регион: Ивановская область
Охват проекта по регионам:
Ивановская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

phone-icon
+7-903-888-32-28
socials-itemskype-iconwa-icon

Описание

Социально добровольческий проект "Школа Зимнего Волшебника" (Факультет Добра).


Создание первой в России школы аниматоров - Дедов Морозов. При гигантской нагрузке в Новый год аниматоры - Деды Морозы получают эмоциональное выгорание. Проект направлен на расширение штата аниматоров - Дедов Морозов и не только. В школе будут обучать аниматоров при помощи театральных и музыкальных практик. Подразумевается создать несколько точек школы в разных городах. А также проект направлен на проведение бесплатных мероприятий с детьми-инвалидами и оказавшимися в трудной жизненной ситуации, помощь одиноким пенсионерам, людям с ОВЗ, людям с инвалидностью, ветеранам ВОВ, ветеранам труда, людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.


ИСТОРИЯ ПРОЕКТА:

5 декабря 2019 года на МФД в Сочи состоялась встреча президента РФ В.В. Путина с руководителем проекта "Кохомский Дед Мороз" Смирновым Владимиром где было предложено создать "Школу Зимнего Волшебника" в рамках своего проекта. Президент поддержал идею и сейчас она уже реализуется в Ивановской области. Проект "Школа Зимнего Волшебника" #КохомскийДедМороз презентовалась воспитанниками МБУ ДО "ЦДТ" на форуме "Квадрум - Факультет Добра" в 2019 году.


Основной образовательный форум будет проходить летом 2020 года в Ивановской области на платформе форума Лаборатория Мастерства Ивановская область. Заочная часть проекта будет располагаться на интернет платформе сайта Поколение Уверенных в Будущем https://futureinyou.ru . Индивидуальные видео уроки и методические материалы будут присланы участникам данного проекта.


Уникальность проекта состоит в уже сложившимся опыте работы с детьми. Передача опыта и умений потенциальным волонтёрам-аниматорам с помощью разработанных в течении 18 лет методик и программ по работе с детьми с инвалидностью, ОВЗ и ок. ТЖС, а так же ветеранам, одиноким пожилым гражданам и и инвалидам. В обучении привлекаются специалисты разных профилей. Инструментами реализации проекта будут форумы, вебинары, обучающие видео уроки на платформе You Tube, методические пособия, практические задания, открытие резиденций Зимнего Волшебника в разных городах.


Инструментами реализации проекта будут форумы, вебинары, обучающие видео уроки на платформе You Tube, методические пособия, практические задания, открытие резиденций Зимнего Волшебника в разных городах. Продуктом проекта будет: Обученные волонтёры - аниматоры. Открытие резиденций в разных городах. Точечные выезды "Дедов Морозов" к детям инвалидам, ОВЗ и ок. ТЖС. Массовые мероприятия.


ПРОДУКТ ПРОЕКТА:

6 анимационных мастерских.

50 обученных волонтёров аниматоров.

Итоговое пособие для начинающих аниматоров «6 игровых модулей». 

Сформировать команду «зимних волшебников» из участников проекта, как старшеклассников, так и взрослых специалистов. Обеспечить приглашения участникам проекта на организацию культурно-массовых мероприятий городского уровня.

Показать полностью

Цели проекта

Суть: Создание первой в России школы аниматоров - Дедов Морозов. При гигантской нагрузке в Новый год аниматоры - Деды Морозы получают эмоциональное выгорание. Проект направлен на расширение штата аниматоров - Дедов Морозов и не только. В школе будут обучать аниматоров при помощи театральных и музыкальных практик. Подразумевается создать несколько точек школы в разных городах. А также проект направлен на проведение бесплатных мероприятий с детьми-инвалидами и оказавшимися в трудной жизненной ситуации, помощь одиноким пенсионерам, людям с ОВЗ, людям с инвалидностью, ветеранам ВОВ, ветеранам труда, людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.


Цель: вовлечение школьников в волонтерскую деятельность через организацию «Школы Зимнего Волшебника».

Задачи:

 1. Под каждый модуль проекта собрать группу добровольцев, владеющих аниматорскими навыками - «группа наставников».

 2. Организовать и обеспечить ресурсами работу 6 анимационных мастерских. Познакомить участников проекта с базовыми знаниями аниматорской деятельности.

3. Организовать площадки реализации пилотных проектов. Научить участников проекта организовывать и проводить развивающие и развлекательные мероприятия с детьми, новогодние утренники, резиденции Деда Мороза.

4. Выпустить итоговое пособие для начинающих аниматоров «6 игровых модулей».

5. Сформировать команду «зимних волшебников» из участников проекта, как старшеклассников, так и взрослых специалистов. Обеспечить приглашения участникам проекта на организацию культурно-массовых мероприятий городского уровня.

Целевые группы. Дети всех возрастов, дети инвалиды, дети с ОВЗ, дети, оказавшийся в тяжелой жизненной ситуации, дети-сироты, одинокие пенсионеры, люди с ОВЗ, люди с инвалидностью, ветераны ВОВ, ветераны труда, люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации.

Векторы работы. Шесть обучающих модулей: ораторское искусство, игротехника, практикумы на детских мероприятиях, украшение и оформление пространств, шарикомоделирование (твистинг), аквагрим.


Показать полностью

Результаты проекта

Предполагается: Обучить более 50 волонтёров - аниматоров по Ивановской области и от 30 - до 80 волонтёров - аниматоров (Дедов Морозов) по всем регионам страны.

Открыть в Ивановской области 5 резиденций (г.Иваново, г.Кохма, гКинешма, г.Шуя, г.Родники), 

В период празднования Нового Года 2021-2022 ожидается охват благополучателей (по Ивановской области 4000 человек) 


Планируемый результат:

- проект позволит сформировать сообщество обученных волонтеров, реализующих свою деятельность в социальной анимации;

 - сформируется спектр знаний и умений, необходимых для качественной организации социальных мероприятий как новогодней, так и общетематической направленности;

- появятся новые условия для вовлечения старшеклассников в волонтерскую деятельность.


Достигнутые результаты:

Каждый год помощь от проекта оказывается большому количеству благополучателей. Обучаются новые волонтёры, привлекаются уникальные специалисты в своих областях, применяются новейшие технологии и разрабатываются методические пособия по работе с детьми с особенностями.


Результат за последний год:

Проведена школа "Зимнего Волшебника" в Ивановской области в конце 2019-2020 года, обучено и выдано сертификатов 30 волонтёрам - аниматорам. Было открыто 3 резиденции Деда Мороза в регионе. За период Нового Года и Рождества 2019-2020 было организованно более 98 массовых и точечных выходов с вручением гостинцев и подарков. Было поздравлено с Новогодними праздниками более 4500 человек в рамках проекта. - В этом числе 3600 детей с инвалидностью, многодетные семьи и дети оказавшийся в трудной жизненной ситуации. - Около 1000 человек: ветераны ВОВ, ветераны педагогического труда, люди с ограниченными возможностями (инклюзия), люди без определенного места жительства, люди с инвалидность, люди оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Было привлечено более 120 волонтёров из разных городов и муниципалитетов Ивановской области. Было создано 3 резиденции "Кохомского Деда Мороза" в городах Иваново (Кохма), Шуя и Кинешма Ивановская область. - Был дан старт "Всероссийской школы Социального Деда Мороза" на данный момент идёт проработка проекта и организация организационного комитета. - Было посещено 12 интернатов (по нескольким типам) по Ивановской области с разной коррекцией. - Было посещено с поздравлением 3 детских дома в Ивановской области. - Учувствовало в роли "Кохомского Деда Мороза" 14 аниматоров по области. Качественные показатели:

1. привлекалась молодёжь (школьники, студенты) к решению социально-значимых проблем.

2. Привлечено внимание общественности к проблемам лечения детей с ОВЗ и инклюзии.

3. Привлечение бизнес-сообщества к оказанию помощи детям с ОВЗ.

4. Произошел процесс социализации детей с ОВЗ посредством их общения с волонтёрами аниматорами и между собой во время мероприятий в период празднования Нового года и Рождества.

Показать полностью

Теги

дети
Дети с ОВЗ
Новый год
Дед Мороз
Новый год в каждый дом
кохомский дед мороз

Фотографии 39

Показать все
Школа Зимнего Волшебника (Факультет Добра)