Киноклуб "Смотрят все!" им.Данилы Зотова

Киноклуб "Смотрят все!" им.Данилы Зотова

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Киселева Ольга Николаевна
Страна: Россия
Основной регион: Нижегородская область
Охват проекта по регионам:
Нижегородская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В 2019г. совместно с НОООМ «Планета людей» проект «Блики в темноте» стал победителем конкурса грантов Президента России. В 2020г проект «Театр, где играет душа» стал призером конкурса «Доброволец». В результате деятельности по проектам в Клубе инвалидов «Вера» г.Дзержинска появилось современное оборудование. Одно из них – современный лазерный проектор и моторизированный экран. Клуб очень активно работает с местными отделениями ВОС, ВОГ и ВОИ. И именно наличие этого оборудования и желание людей смотреть кино в клубе, который для них стал почти родным, дало толчок к созданию проекта «Киноклуб «Смотрят все!» им.Данилы Зотова. Почему имени Д.Зотова? Это наш воспитанник, который всегда был организатор кинопросмотров, киновечеринок. Но он трагически погиб в 2018г. Его все любили. А он любил кино.

Проект направлен на удовлетворение культурных потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей инвалидов, их включение в общественно-культурную жизнь г.Дзержинска Нижегородской области на основе технологий социально-культурной реабилитации посредством адаптированного кино. В рамках волонтерской инициативы на базе Клуба инвалидов «Вера» планируется организовать деятельность киноклуба «Смотрят все!», в репертуар которого будут включены адаптированные фильмы для людей с нарушением слуха (с субтитрами) и зрения (с тифлокомментариями).

В рамках проекта предполагается кинопоказ адаптированного контента с последующим обсуждением, проведением инклюзивных встреч, встреч с интересными людьми, работа волонтеров по созданию субтитров для известных фильмов и работа над тифлокомментариями.

Долгое время для незрячих людей современный кинематограф был практически недоступен. Слабослышащие могут прикоснуться к современному искусству, используя фильмы с субтитрами, а сделать профессиональные тифлокомментарии довольно сложно. Используя знания председателей местных отделений ВОС, ВОГ, будут организованы практические занятия по созданию специальных контентов для просмотра их людьми с инвалидностью.

Показать полностью

Цели проекта

Обеспечить равный доступ людям с поражением слуха и зрения, а также маломобильной группы населения к культурным событиям в области киноискусства на базе Клуба инвалидов "Вера" г.Дзержинска

Показать полностью

Результаты проекта

кинопоказ - 4 раза в месяц по 15-30 человек

киноклуб (общение по интересам) - 2 раза в месяц по 15 человек

"Киношка" - киноклуб для детей с ОВЗ - 2 раза в месяц по 20 человек

занятия со студентами и старшими школьниками "Кино в слепую" и "Немое кино" (развитие толерантных отношений к людям с инвалидностью) -1 раз в месяц по 15 человек

он-лайн фестиваль минифильмов "Инвалидность не приговор" - 50 участников

"КиноМарафон" - неделя кино "Особенное кино для особенных людей" - 100 участников

работа с волонтерами "Интервью с интересными людьми" - 1 раз в месяц

Акция для волонтеров "Помоги увидеть кино" (создание субтитровкфильмам,обучение тифлокомментированию) - по мере набора групп 3-5 человек)

Показать полностью

Теги

тифлокомментирование
Кинодлявсех

Фотографии 5

Показать все