ЧИСТЫЕ ИГРЫ : ЧИСТЫЙ ЛЕС

ЧИСТЫЕ ИГРЫ : ЧИСТЫЙ ЛЕС

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Белая Галина Борисовна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«Чистые Игры» - это всероссийский квест. На «Чистых играх» люди разных профессий и интересов очищают природные объекты, объединяясь в команды и соревнуясь. Команды собирают мусор и получают за это баллы. Собранный раздельно мусор приносит больше баллов. Впоследствии он поступает в переработку. Побеждает команда, которая соберет больше мусора. Для того чтобы усилить игровую составляющую, а участники могли проявить как можно больше личностных качеств, ввели чекины (геолокационные отметки в интернете) с фотографиями очищенных стоянок, фотоохоту, загадки, поиск среди мусора необычных предметов — “артефактов”. Все мероприятие занимает 2-3 часа и проходит в один день, но его подготовка, включающая в себя взаимодействие со различными структурами, требует большего количества времени.

Инициаторами организации «Чистых Игр» в Калачевском районе является объединение «Волонтеры Калача», действующее на базе МКУ «КЦСОМ», на что получено разрешение на использование методики игры-квеста от разработчиков «Чистых Игр» - МОО "Чистые Игры"

Проект "Чистые Игры:Чистый лес" привлечет внимание местных жителей, представителей власти, бизнеса и СМИ к проблеме загрязнения лесопарковых зон, повысит экологическую культуру у населения.


Игра прошла в децентрализованном формате, который был разработан в марте-апреле 2020 года, при котором создаётся несколько пунктов приёма мусора (скупки), с возможностью пройти регистрацию на игру непосредственно перед самой игрой, получить на месте правила игры, комплект реквизита, бейджи, антисептики, карту игры и правила игры. Каждый, кто придёт на игру в качестве участника получает памятный сувенир. Для победителей игры предусмотрены ценные призы, отдельный приз для семейной команды, которая среди семейных команд наберёт наибольшее количество баллов.

 Так же предполагаются различные активности в группе https://vk.com/pureplay34 

Показать полностью

Цели проекта

Экологическое просвещение населения путем вовлечения в проекты по очистке природных территорий от бытового мусора, а также обучение навыкам сортировки и раздельного сбора отходов через игровые технологии.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:

1) 25 000 жителей города Калача-на-Дону получили очищенную территорию лесопарковой зоны напротив затона ДССЗ.:

25000

2) Привлечено 150 участников «Чистых игр»; 45волонтеров для организации мероприятия.:

150

3) Собрано до 5 тонн мусора на территории Калачевского района.:

4) Публикации в СМИ: - создано и размещено не менее 3 видеоматериалов, размещено не менее 5 публикаций в печатных средствах; - охват в социальных сетях - более 10 000 просмотров, репост не менее 50раз.:

10000

Качественные результаты:

1. Повышен уровень экологической культуры у жителей Калачевского района. 2. Приобретен практический опыт экологического мероприятия. 3. Возросло осознание у жителей Калачевского района личной ответственности за сохранение в чистоте общественных мест. 4. Проведение эко- квеста получило популярность и в дальнейшем опыт игры распространен на другие локации Калачевского района.

Дальнейшее развитие проекта:

В дальнейшем планируется системное проведение экологических игр в разных локациях на основе полученного опыта.


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

KnDlesudona
чистыеигры34

Фотографии 9

Показать все
Эко-игра "Чистые Игры : Чистый лес" в г.Калаче-на-Дону