circle-checked

12 волонтеров готовы помогать

Школа новых профессий: виртуальные лаборатории Lomonosov Studio

Школа новых профессий: виртуальные лаборатории Lomonosov Studio

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Собко Мария Александровна
5
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Северная Осетия - Алания, Краснодарский край, Красноярский край, Ленинградская область, Московская область, Тюменская область, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Собко Мария Александровна
руководитель проекта
phone-icon
+7-916-326-52-65
socials-itemwa-icon

Описание

«Школа новых профессий: виртуальные лаборатории» - проект от молодых ученых и разработчиков виртуальной и дополненной реальности (VR, AR) Lomonosov Studio, посвященный вовлечению молодежи в разработку и использование современных цифровых технологий VR/AR.

Мария стремится повысить уровень интереса учеников, благодаря замене классических методов обучения на более практические и наглядные, а также благодаря внедрению элементов геймификации в образовательный процесс. Также предполагается повышение уровня успеваемости учеников, уменьшение трат на оборудование и реагенты для школ, возможность проведения практических работ без лабораторий и дистанционное обучение.

Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение молодежи 18-30 лет в разработку и использование современных цифровых технологий VR/AR в своих проектах, в обучении, получение знаний и умений по разработке VR/AR.

Показать полностью

Результаты проекта

Проект стал победителем регионального конкурса «Доброволец России – 2020» в номинации «Помощь детям», победителем конкурса «Наше Подмосковье – 2019», хакатона PG 2019.

Разработано программное обеспечение для школьников 8-9 классов для очков виртуальной реальности по трём предметам, за три года в мероприятиях приняли участие более 1500 школьников и студентов. Запущены онлайн-курсы по разработке приложений, разработке AR-масок для Instagram, основам робототехники. Проведен курс в Москве для школьников 9-10 классов и студентов по разработке VR и AR длительностью 6 месяцев. Проведены 10 мастер-классов и лекций по использованию VR в визуализации исторических событий охватом 250 человек.

Проведены практические работы по химии в виртуальной реальности для молодежи с ОВЗ (приняли участие 50 чел.). Разработан VR-симулятор для реабилитации молодежи с ОВЗ методом имплозивной терапии. В проекте приняли участие 5 волонтеров-разработчиков и методистов. В общем, в проекте задействованы 38 волонтеров.

Команда проекта ведет группу ВКонтакте с полезными материалами и youtube-канал о применении технологий VR/AR. Написано пособие по применению виртуальной и дополненной реальности.


Показать полностью

Теги

обучение
VR
AR
Виртуальная реальность
дополненная реальность

Фотографии 22

Показать все
Виртуальная химическая лаборатория
Аничков лицей
Оружие Победы VR