Программа индивидуальной поддержки воспитанников и выпускников интернатных учреждений

Программа индивидуальной поддержки воспитанников и выпускников интернатных учреждений

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд "Открывая горизонты"
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Красноярский край, Белгородская область, Калужская область, Кировская область, Московская область, Саратовская область, Свердловская область, Смоленская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На сегодняшний день основной проблемой для воспитанников и выпускников интернатных учреждений является проблема адаптации к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения. Не имея возможности научиться жить самостоятельно, они «выходят в жизнь» без подготовки к новым условиям жизни и оказываются один на один с жизненными проблемами и вызовами, к решению которых они не готовы.

Наша программа создана для помощи выпускникам в решении жизненных задач, предотвращения дезориентации и деструктивного поведения при столкновении с трудными ситуациями, подготовки к самостоятельной жизни.

Для проведения пилотного этапа программы лидером проекта были определены несколько регионов привлечены волонтеры для дистанционной работы по четырем направлениям поддержки: 1.трудоустройство, 2.эмоциональная поддержка, 3.документы, 4.быт и учеба, проведена информационная работа в детских домах и службах опеки. 

Критерии оценки результатов программы: 1. наличие интереса к программе со стороны выпускников, 2. соответствие запросов выбранным направлениям поддержки, 3. возможность дальнейшего масштабирования, 4. удовлетворенность благополучателей и волонтеров.

Показать полностью

Цели проекта

Цель пилота программы: запустить программу в октябре 2020г., с октября 2020г. по май 2021г. обработать 200 запросов от 100 выпускников, попробовать на практике процесс поддержки трудоустройства выпускников к работодателям, оценить операционную модель и возможность масштабирования проекта, оценить удовлетворенность участников проекта.


Показать полностью

Результаты проекта

В ходе пилота программы с октября 2020 по май 2021 было успешно решено 86 запросов от выпускников. Поступившие запросы соответствовали направлениям поддержки: 1.помощь в трудоустройстве, 2.эмоциональная поддержка, 3.помощь с оформлением документов, 4.помощь с решением бытовых вопросов

В рамках этих направлений волонтеры оказывали разные виды помощи молодым людям: консультировали, проводили тренировочные собеседования, помогали с оформлением документов.

В программе приняли участие 59 выпускников и 20 волонтеров. Проведен опрос участников, который показал, что 100% волонтеров готовы продолжать участие в программе, а 100% опрошенных выпускников, принявших участие в программе удовлетворены оказанной поддержкой и готовы рекомендовать программу другим выпускникам.

Показать полностью

Теги

выпускники

Партнёры проекта

Фотографии 5

Показать все