circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Программа корпоративного добровольчества Объединенной металлургической компании

Программа корпоративного добровольчества Объединенной металлургической компании

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Власова Анастасия Борисовна
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Белгородская область, Владимирская область, Кемеровская область - Кузбасс, Нижегородская область, Пермский край, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Руководитель проекта

Миронова О.И.
Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности
phone-icon
+7-916-995-48-84

Описание

Объединенная металлургическая компания заявила на Премию свою программу корпоративного добровольчества. Ее цель – разработать устойчивую и долгосрочную систему волонтерства в городах присутствия компании. Благодаря этому добровольцев в них станет больше. Система поможет сформировать навыки и механизмы для самостоятельного решения социальных вопросов, передать социальные программы местным сообществам и НКО, найти ресурсы для социального развития территорий.

Показать полностью

Цели проекта

Основная цель программы - разработать устойчивую, долгосрочную и системную программу волонтёрства в городах присутствия компании, три из которых –моногорода и поселки: - для формирования навыков и создания механизмов самостоятельного решения социальных вопросов сообществом на территориях присутствия компании; - для передачи сообществу и действующим НКО и последующему автономному развитию социальных программ, запущенных ОМК на территориях присутствия; - для поиска новых ресурсов социально развития территорий.

Решаемые задачи: -Создание алгоритма сотрудничества между компанией и работниками, компанией и местными сообществами/НКО, компанией и бизнес-партнерами (например, Металлинвестбанк), дистрибьютерами в вопросах благотворительной деятельности. -Расширение благотворительного вклада компании, поддержка социально уязвимых групп населения, которые редко становятся благополучателями крупных социальных проектов в моногородах. - Развитие фандрайзинга среди персонала компании (staff fundraising), привлечение дополнительных материальных и нематериальных ресурсов для решения острых социальных проблем в городах присутствия. - Развитие нематериального поощрения сотрудников компании, в том числе социальной карьеры, «социальных лифтов». - Повышение степени вовлечения сотрудников в программу в качестве активных участников. - Увеличение год от года числа добровольцев/ вовлечение партнеров, клиентов компании, граждан в реализацию программы корпоративного волонтёрства. - Повышение устойчивости программ через вклады местных сообществ и НКО. - Оценка, описание и распространение лучших волонтерских практик в регионах присутствия компании.

В условиях пандемии – экстренная волонтерская помощь социально-уязвимым группам населения (фасовка, доставка гуманитарных наборов, СИЗ, помощь маломобильным группам населения в отдаленных деревнях и поселка).


Показать полностью

Результаты проекта

В 2020 году в рамках проекта проведено 239 мероприятий, в которых участвовало больше 7 тыс. волонтеров. Сотрудники компании провели в добровольческих акциях 65 тыс. часов. С помощью акций волонтеры собрали на благотворительность больше 3 млн рублей.

Показать полностью

Материалы проекта