RHVoice Lab

RHVoice Lab

category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Плаксин Артем Романович
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Амурская область, Ярославская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Ежедневно мы выполняем простейшие обыденные действия: проверяем почту, сидим в социальных сетях, ищем что-нибудь в интернете, работаем или читаем книги. Все это мы делаем при помощи зрения. Незрячие люди же не имеют возможности визуально воспринимать информацию, тем не менее они ежедневно делают те же самые вещи. Это возможно благодаря скринридерам, которые передают на синтезатор речи весь текст, находящийся на экране. Таким образом, незрячие люди взаимодействуют с интерфейсами на слух.

RHVoice - это единственный российский синтезатор речи с открытым исходным кодом, использование которого доступно на компьютере или телефоне любого пользователя с ограниченными возможностями зрения. Создание новых голосов позволит выбирать тот или иной для своей отдельной задачи и для каждого человека, для работы на конкретном устройстве. Важно, что использование разных голосов позволит снизить монотонность, у людей не будет теряться внимание и замыливаться слух.

Наш проект направлен на решение социальной задачи "Развитие бытового синтеза для использования незрячими и слабовидящими людьми в повседневной жизни".

Тема некоммерческого (бытового) синтеза речи в России практически не развита. Когда как в зарубежных странах есть десятки различных мужских и женских голосов с разными интонациями и речевыми особенностями, так в нашей стране существует только один такой синтезатор речи, позволяющий создавать новые голоса, которые сохраняют модель голоса диктора и не похожи на другие.

В августе мы, команда из четырех тотально слепых людей, запустили иновационный, технически уникальный на данный момент проект - лабораторию по созданию новых голосов для отечественного синтезатора речи RHVoice. Хочу отметить, что мы не являемся фондом, некоммерческой организацией или государственной структурой.

Тем не менее, свои голоса для нас отдали такие известные люди, как дизайнер Артемий Лебедев, standup-комик Евгений Чебатков и различные радиоведущие. Уже сейчас мы имеем уникальный опыт в этой области длительностью в год, нас поддерживают наши партнеры - крупные коммерческие компании и некоммерческие организации.

Наша команда имеет богатый трехлетний опыт в развитии социальных проектов, которые были поддержаны более, чем 30 компаниями-партнерами. У нас трудятся незрячие звукорежиссер с двенадцатилетним стажем и программист с опытом работы восемь лет в IT-отделе мэрии.

Как дальнейшее развитие мы видим создание новых языковых модулей и выход на международный уровень.

Показать полностью

Цели проекта

Основные цели две:
Развитие отечественного синтеза речи.
Повышение уровня качества использования компьютера и телефона незрячими и слабовидящими людьми.

Для этого в течение года мы создадим пять голосов и поможем не менее сотни тысяч незрячих в России.

Показать полностью

Результаты проекта

Уже создано семь голосов, в том числе на основе известнейшего дизайнера Артемия Лебедева, стэндап-комика Евгения Чебаткова и легендарного чтеца аудиокниг Юрия Заборовского, ушедшего из жизни осенью двадцатого года.

Последний голос был создан в память о Юрии Николаевиче с разрешения вдовы актера.

Сейчас наш проект поддерживает пять партнеров.

Суммарно количество скачиваний наших голосов более пятнадцати тысяч с учетом, что это только официальная статистика с нашего сайта, а ведь голоса распространяются и через третьи руки.
Показать полностью

Теги

Слабовидящие
слепые
незрячие
RHVoice
Tiflo Host
Синтез речи
Синтезаторы речи