circle-checked

7 волонтеров готовы помогать

Раздельный Сбор во Владивостоке

Раздельный Сбор во Владивостоке

category-iconЭкология
category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Вавилова Софья Сергеевна
Основной регион: Приморский край
Охват проекта по регионам:
Приморский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Движение "РазДельный Сбор Владивосток" - это объединение волонтёров и граждан с активной жизненной позицией, которые показывают, что экологичный образ жизни это не только модно, но и легко. Волонтеры движения проводят ежемесячную акцию по сбору вторсырья у населения города.Всё собранное вторсырье передается компаниям-заготовителям и переработчикам. Команда проекта также мы принимает активное участие в мероприятиях экологической направленности:субботники, фестивали, круглые столы.

Показать полностью

Цели проекта

Движение «Раздельный сбор Владивосток» - объединяет всех жителей Владивостока и Приморского края, которые задумываются об экологии региона и стараются уменьшить свой экологический след. Участники движения не выбрасывают в мусор те отходы, которым можно дать вторую жизнь, они сдают их в переработку и правильную утилизацию, а также же передают на повторное использование всё, что принимается на регулярных акциях, организованных движением (вещи, обувь, игрушки, книги, стройматериалы и т.д.).


Таким образом, на полигоны попадает меньше отходов, опасные отходы утилизируются экологично, не засоряя и не отравляя почву, грунтовые воды и море, а товары в хорошем состоянии продолжают свой срок службы, что также сокращает количество отходов и экономит ресурсы планеты.


Это особенно важно в текущей экологической ситуации, ведь всё человечество сейчас живёт в эпоху активного потребления и постоянно ищет пути перехода на устойчивую экономику, не причиняющую вред окружающей среде.


Главная и неизменная цель движения - повышение уровня грамотности населения в сфере обращения с отходами. Для эффективного распространения информации о раздельном сборе отходов и экономии ресурсов и активного участия в просвещение жителей всех возрастов мы участвуем во всех форматах: уроки, лекции, фестивали, конференции и другие мероприятия, направленные на экологическое просвещение.


В связи с этим, Софья также активно поддерживает другие экологические проекты в городе и крае, оказывает им информационную поддержку и даёт консультации по возможным путям развития, а также привлекает волонтёров Движения РазДельный Сбор для помощи в других проектах экологической сферы в городе Владивостоке и крае, в первую очередь направленных на сферу отходов и улучшение экологической обстановки края: фудшеринг, сбор органики, проекты по ноль отходов, экологическое просвещение, субботники, лесопосадки и т.п.

В 2020-2021 волонтёры "РазДельный СборВладивосток" запустили свои эко проекты, а мы всегда рады поддержать их информационно и советами. Так в нашем городе появились проекты Экотакси и Фудшеринг.


В целом же необходимо отметить, что сфера отходов без преувеличений касается каждого, и аудитория увеличивается с каждым днём, благодаря активному продвижению и просвещению в социальных сетях Движения.


Тем самым растёт участие жителей в активной сортировке отходов используя систему баков регоператора и систему других Пунктов для сбора вторичного сырья и опасных отходов, а объёмы собранного вторсырья растут с каждым месяцем.

Показать полностью

Результаты проекта

На самых массовых акциях количество участников превышало 1500 тысячи жителей. При этом жители приезжают не только с Владивостока, но и с Артёма, Уссурийска, Находки и других населённых пунктов края. С 2018 по 2021 год волонтёрам и активистам Движения РазДельный Сбор во Владивостоке удалось собрать на акциях и передать на переработку и вторичное использование более 90.000 кг вторсырья и предметов быта, провести 28 своих акций и принять участие в различных фестивалях, семинарах и конференциях, в качестве лекторов и организаторов раздельного сбора на мероприятии.


Показать полностью

Фотографии 13

Показать все