circle-checked

1 волонтер готов помогать

Добрые прописи для родителей

Добрые прописи для родителей

category-iconДети и молодежь
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
"Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми"
4.4
Основной регион: Республика Коми
Охват проекта по регионам:
Республика Коми
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект будет реализован в 3 этапа:

Подготовительный этап (май - август 2020)

• Сбор информации об семьях районов и городов Республики Коми, специалистов и педагогов работающих с семьями. Работа с детскими организациями о запуске проектов по привлечению семей к участию в работе добровольческого движения муниципалитета Приглашение их для участия в проекте (мероприятие).

• Формирование оргкомитета и поиск партнеров мероприятия. Формирование программы, запуск положения о конкурсе семейно - подростковых проектов. Приглашение на авторские семинар и творческие встречи.

• Обсуждение авторского семинара и творческих встреч с Дергуновым Владимиром Александровичем. Поиск помещений и формирования пула участников семинара и творческих встреч.

• Информационная компания по реализации проекта.

• Формирование актива (волонтерского корпуса) конкурса и семейного клуба на базе учреждений (партнеров проекта)


Основной этап (сентябрь 2020 – май 2021)

1. Организация и проведение авторских семинаров Дергунова Владимира Александровича (сентябрь – октябрь 2020 года) в 2 городах или района региона (по договоренности, и по количеству участников в проекте)

2. Проведение творческих встреч (концерт авторской песни, презентация книги, встречи со студентами и кураторами проектов) с Дергунова Владимира Александровича

3. Создание и запуск работы семейных клубов (коворкингов) для реализации семейно-детских или молодежных проектов. Реализация социально-значимых семейных проектов (сентябрь 2020 – июнь 2021)

• Организация и проведение мастер классов семей на базе организации партнеров

• Реализация творческого и профессионального потенциала участников проекта

• Создание интерактивного сообщества в сети Интернет, проведение онлайн семинаров и общения

• Организация и проведение совместных межрайнных встреч, семинаров, праздников участников проекта

4. Запуск и проведение конкурса семейно-детских проектов на базе образовательных организаций, культуры, социальной защиты и НКО (октябрь 2020 – март 2021)

5. Фестиваль Активных Семей региона «Добрая пропись» (апрель 2021)

• Подведение итогов конкурса семейно-детских проектов на базе образовательных организаций, культуры, социальной защиты и НКО

• Презентация работы лучших практик работы семейно – подростковых клубов

• Мастер классы участников

• Консультативные встречи, круглые столы по вопросам поддержки семей, материнства и детства, встречи с представителями власти

• Запуск республиканского проекта «Прикосновение к родным истокам» посвященный 100-летию Республики Коми

• Создание Ассоциации (союза, сообщества) семейного волонтерства в республике Коми


Итоговый этап (май - июнь 2020) – перспективы развития проекта:

• Работа и реализация плана работы по новым проекта – Прикосновение к родным истокам, Ассоциации (союза, сообщества) семейного волонтерства в республике Коми

• Разработка новых конкурсов, фестивалей, проектов для семей межмуниципального и регионального уровня и запуск их. Участие в грантовых конкурсах.

Показать полностью

Цели проекта

Создать и запустить семейные сообщества (семейно-подростковые клубы), реализующие совместные родительско-детские проекты на базе детских организаций – субъектов Ассоциации детских организаций региона в 2020 – 2021 учебном году

Показать полностью

Результаты проекта

Активное участие в проекте приняли участие 4 детских организации, с охватом более 1000 человек, в том числе 27 семей (участники конкурса).

Запущена работа по созданию и работе семейных клубов:

- в Эжвинском районе городе Сыктывкар активом с ЭРОДДиМ «Ребячья Республика» (партнеры Совет отцов РК, Доброштаб Эжвы)

- Печора на базе школьной детской организации (школа № 10)

- Сыктывдинский района (партнер музей, библиотека села Выльгорт)

- Инта на базе школьной детской организации (гимназия)

В рамках проекта проведено:

• Авторский семинар по семейно-детским отношениям с участием Дергунова Владимира Александровича, в том числе авторские концерты и презентация опыта работы, с дальнейшим запуском на территории региона, а также участие семей в профильной смене (в случае улучшения эпидемиологической ситуации). Данный м мероприятием было охвачено более 180 человек

• Конкурс семейно-детских проектов «Добрые прописи для родителей» (по итогам отобраны лучших 3 проекта, с презентацией их опыта работы на фестивале активных семей). Всего принимали участие 7 проектов детских организаций.

• Участие семей в Международная онлайн акция «Счастливы вместе» в рамках Международного фестиваля «Детство без границ» (муниципальный этап – 27 семей (103 человека), региональный этап – 14 семей (53 человека), федеральный (международный этап) – 9 семей (31 человек)). Итоги будут подведены в августе 2021 года

• В рамках семинара состоялось 5 встреч с детско-родительскими активами участвующих в проекте (Эжва, Визинга, Сторожевск, Выльгорт, Ухта)

• Завершение проекта стал совместное мероприятие с советом отцом – Республиканский семейный фестиваль «Добрые семейные выходные», в котором приняло участие более 150 человек. В рамках фестиваля прошел семинар для будущих специалистов работающих с семьями и детьми (студенты) и педагогами города Сыктывкара, площадки с презентациями успешных практик работы детских организаций и семей, обсуждением моделей календаря семейных праздников, моделирование семейного клуба выходного дня. По итогам принято что данные выходные будут проходить после снятия ограничений, так как родители сами захотели стать участниками.

Кроме этого семьи принимали участие в различных социальных акциях региона посвященных – День отца, День матери, Новый год, День семьи, 8 марта, 23 февраля, акция – «Надежда», «Ладошка добра», «Новогодняя сказка», «Разные – равные», «Елка желаний» и другие.

Проект семейного клуба «Теплый дом» активиста ЭРОДДиМ «Ребячья Республика» принял участие во всероссийском конкурсе проектов семейных клубов – конкурс социальных проектов «Инносоциум».

В СМИ вышло – 7 публикаций и репортажей (Комиинформ, Юрган, Твоя параллель, Европа плюс, ВестиКоми), а также информация о реализации проекта размещалась в социальных сетях (более 100 публикаций, анонсов, отзывов).

В настоящий момент готовиться пакет документов для включения проекта в состав конкурсных кейсов «Большая перемена» программы «Россия страна возможностей».


Показать полностью

Теги

ДетиКоми

Партнёры проекта