Комплекс мероприятий "Дело за малым"

Комплекс мероприятий "Дело за малым"

category-iconДети и молодежь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Маслова Наталья Сергеевна
Основной регион: Челябинская область
Охват проекта по регионам:
Челябинская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В современном мире наблюдается ситуация, когда воспитанники специализированных государственных учереждений, после выпуска из них, не знают как решать возникающие у них бытовые проблемы: как платить за свет, как регистрировать ребёнка и тд. Комплекс мероприятий "Дело за малым" сможет дать им базовые знания, которые помогут им во взрослой самостоятельной жизни. Проект, включает в себя комплекс мероприятий состоящих из лекционных материалов (примеры тем: наследственное право, заключение и прекращение брака; трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основания возникновения трудовых отношений и др.) и игровых технологий в области семьи, работы и ЖКХ (примеры тем: оплата квитанций, система "Город", госуслуги и др.), способствующих развитию и формированию у воспитанников и выпускников 15 - 20 лет специализированных государственных учреждений г. Магнитогорска (детские дома, школы-интернаты, центр социальной поддержки подростков и др.) компетенций позволяющих повысить уровни их социальной адаптации в социокультурном пространстве г. Магнитогорска. По итогу реализации проекта свыше 100 воспитанников детских домов получат знания необходимые им после выпуска из государственного учреждения.

Показать полностью

Цели проекта

Социальная адаптация в социокультурном пространстве воспитанников и выпускников 15 - 20 лет специализированных государственных учреждений г. Магнитогорска (детские дома, школы-интернаты, центр социальной поддержки подростков и др.) и формирование у них знаний в правовых областях семьи, работы и ЖКХ путем проведения комплекса мероприятий «Дело за малым» с 1 июня по 31 августа 2021, состоящего из 6 лекционных материалов (примеры тем: наследственное право, заключение и прекращение брака; трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основания возникновения трудовых отношений и др.) и 3 игровых технологий в области семьи, работы и ЖКХ (примеры тем: оплата квитанций, система "Город", госуслуги и др.).

Показать полностью

Результаты проекта

Качественные:

  • социальная адаптация в социокультурном пространстве воспитанников муниципальных учереждений г. Магнитогорска;
  • формирование и развитие знаний в правовых областях семьи, работы и ЖКХ;
  • снижение девиантного поведения среди воспитанников данных учреждений;
  • снятие эмоциональной напряженности, тревоги, развитие эмпатии и навыков эффективной коммуникации; развитие волонтерства и т.д.

Количественные:

  • количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения 100 
  • количество человек, получивших юридическую помощь на безвозмездной основе 100 
  • количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта 120
Показать полностью