circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Ковзун Лариса Александровна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

По оперативным данным, на начало 2021 года в России численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составила 406 128 человек.

В Камышине на сегодняшний день в ГКСУ СО "Камышинский ЦПД" находятся 26 детей. Из них 6 человек- обучаются в нашей школе.

Проект мы назвали – «Чужих детей не бывает», потому что так важно делать все, чтобы эти дети почувствовали себя любимыми и нужными. Связь с ГКСУ СО "Камышинский ЦПД" в нашей школе существует давно: мы частые гости в этом учреждении. Принимаем участие не только в благотворительных акциях материального характера, но часто посещаем ребят с концертами, играми, воспитательными событиями. Классы брали шефство над семьями детского дома, приходили к ним в гости..

Опыт в реализации данного проекта уже имеется. В 2013 г. был реализован подобный проект "Доброта спасёт мир", когда учащиеся 7а класса брали шефство над одной из семей детского дома.

В 2019 г ребята принимали участие в подготовке и принятия Присяги

в ЮНАРМИЮ воспитанников Центра реабилитации. У нас для этого имеются необходимые ресурсы, так как наша школа специализированная , 27 кадетских классов, опыт работы в этом направлении имеется. Поддерживаем тесную связь с камышинским отделением ВВПОД "ЮНАРМИЯ" , в частности с его руководителем КоротковымИ.И.

В реализации данного проекта активную помощь представили наши шеф-наставники шефы из 9 отряд федеральной противопожарной службы по Волгоградской области", в частности Касаткин О.В..

Ребята, участвующие в реализации данного проекта , имели опыт волонтёрской деятельности уже не первый год. В частности, в конкурсе "Добро не уходит на каникулы" в 2020 г. Опыт волонтёртва они применили и в ходе реализации данного проекта, квизе"Добрые планеты" . акциях "Добрая суббота"и т.д

Такая тесная совместная работа с ГКСУ СО «Камышинский ЦПД»велась традиционно до того момента, пока все мы не оказались в достаточно ограниченных условиях самоизоляции и ограничений. Тогда мы стали искать пути решение данной проблемы через другие способы. В частности, работать тесно с воспитанниками ГКСУ СО "Камышинский ЦПД", которые посещают именно нашу школу, так как из-за ограничений не имели свободного доступа в центр.

В основе волонтерского движения, деятельность которого осуществляется в нашем учреждении, такой принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

Благотворительное волонтерство помогает человеку подняться над собственными проблемами, увидеть беды и заботы других людей, а главное, не проходить мимо тех, кому трудно, дарить радость окружающим, надежду и душевное тепло.

Новизна данного проекта заключается в том, что показывает опыт работы с данной категорией детей в сложившихся условиях самоограничений, а также предусматривает подготовку добровольцев, начиная с планирования и организации благотворительных мероприятий до их завершения и анализа. Это способствует более осознанному включению волонтеров в добровольческую деятельность.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: развитие социальных навыков, познавательной активности детей-сирот, посещающих МБОУ ССШ №7

Задачи проекта:

- воспитывать гражданско - патриотические чувства детей и подростков;

-развивать и поддерживать социальные инициативы, направленные на приобретение практического опыта посредством участия в планировании и проведении социально значимых акций;

- Формировать нравственные ценности:

гуманнность, милосердие, человеколюбие, сострадание, отзывчивость.

-Привлечь к волонтёрской деятельности детей-сирот, воспитанников ГКСУ СО «Камышинский ЦПД», посещающих МБОУ ССШ №7 г.Камышин, с целью развития у них социально -значимых качеств.


Показать полностью

Результаты проекта

Анализируя результаты деятельности, можно сказать, что цель и задачи проекта были достигнуты.

В проекте приняло участие 103 человека.

Оказана социальная (благотворительные сборы) и досуговая помощь (организация и проведение мероприятий) детям – сиротам.

Все мероприятия освещались на сайте. Деятельность, осуществляемая в рамках социальных проектов, направленных на помощь детям – сиротам будет продолжаться.

Мы считаем, каждому человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, важно чувствовать, что он нужен окружающим. Понимая это, он становится оптимистичным и счастливым.

В реализации проекта, мы шли к поставленной цели, решая все задачи. В процессе деятельности по оказанию помощи детям, мы получили большой опыт. Акции и творческие дела нас объединили с одноклассниками и учителями. Мы будем продолжать работу в этом направлении, и считаем важным достижением ещё и то, что ребята, участвующие в нашем проекте в качестве наставляемых, в итоге тоже стали волонтёрами.

           Мы уверены, что успех нашего проекта волонтерского движения зависит не только от объема выполненных работ, но и от того, с какой душой и с каким настроением мы будем оказывать помощь нуждающимся. Наш опыт показал, что ребята преображались, когда мы к ним приходим. Их глаза загораются тем забытым огоньком любви и тепла, которыми они когда-то согревали самых близких людей. А мы сами испытываем не только чувство гордости, но и огромное удовлетворение от проделанной работы и желание продолжать волонтерскую деятельность, дарить людям заботу, любовь и внимание, которой им так не хватает в повседневной жизни. Еще раз убеждаемся, что волонтерское движение является тем фундаментом, на котором строится гражданское общество. И если мы, молодое поколение XXI века, будем активно участвовать в волонтерском движении, наше общество будет в надежных руках.

Наш проект живет, развивается, и мы уверены, что будет жить долгие годы. Во-первых, мы постоянно поддерживаем тесную связь с ГКСУ СО «Камышинский ЦПД». Во-вторых, принимаем активное участие в благотворительных акциях. В-третьих, мы убеждены, что если человек начал делать добрые дела, то они обязательно станут его естественной потребностью.

Результатом работы над нашим проектом считаем исполнение желаний 4 –ёх воспитанников детского дома. Привлечение их к активной волонтёрской деятельности. Стоит отметить, что в настоящее время добровольческое движение нашей школы в течение этого учебного возросло с 65 человек до 119 человек. Мы активно работаем не только в мероприятиях социальной направленности, но и экологической, профилактической, патриотической направленности, где задействованы 97% обучающихся нашей школы. Накопленный опыт, высокие результаты волонтерской деятельности получали высокую оценку на региональном уровне. В 2020г наша школа заняла 2 место в области на лучшую практику внедрения целевой модели школьного добровольческого (волонтёрского) отряда. Мы очень рады, что к данной проблеме, к кот


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#чужихдетейнебывает

Фотографии 27

Показать все
Мечта Дружкина Владимира
Мечта ВаниЗ
Кто такой волонтер