circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Парк Аксайская Дубрава

Парк Аксайская Дубрава

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Панова Евгения Владимировна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» с помощью креативных команд волонтеров, совместно с городской администрацией планирует создать уютное городское пространство Парк Аксайская Дубрава. Были проведены социологические и градостроительные исследования, организованы мероприятия по вовлечению населения в создание уютных городских пространств. По итогам работы сформирована айдентика территории «Парка» г.Котельниково и предложены архитектурные концепции общественной территории для участи во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект будет способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, социально-экономические связи в городе Котельниково.

Показать полностью

Цели проекта

Одним из главных показателей проекте - будет являться победа в конкурсе. Так в 2020 году 4 из 5 региональных проекта разработанных студентами ИАиС ВолгГТУ стали победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинациях «Малые города»

Проект является одним из ключевых мероприятий в г.Котельниково в рамках

федерального проекта. Добровольцами, модераторами площадок и по сей день проводятся дизайн-сессии (групповая работа по определению проблемной общественной территории, разработка и генерация идей по ее благоустройству и зонированию, создание визуального прототипа) с жителями городских поселений района, где каждый может предложить свою идею по благоустройству общественных пространств и их функциональному зонированию. Итоговыми

результатами являются разработанные дизайн-проекты, согласованные с жителями города.

Цель добровольцев в реализации проекта:

- организация опросов и проведение форсайт и дизайн-сессий;

- привлечение участников;

- формирование концепций дизайн-проектов;

- информационное продвижение проекта.

- проведение конкурсов и проектных семинаров;

- свод предложений от участников проекта;

Показать полностью

Результаты проекта

Было организовано онлайн голосование в социальной сети «Вконтакте» и на странице городской администрации предложений по выбору территории. Результаты были опубликованы онлайн на сайте Администрации. По итогу было опрошено 1 500 человек, 94,7% из них выбирают территорию парка в районе «Дубовая роща». С помощью команды волонтеров регионального отделения общественной организации «Городские реновации» при поддержке ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и администрации Котельниковского района было проведено уличное интервьюирование, анкетирование жителей по вопросам разработки концепции будущего парка было проведено. Анкеты заполнили более 1200 неравнодушных жителей. Проектная группа разработала 4 варианта идентичности будущего парка. По итогу, в ходе соучаствующего проектирования (опросы, анкетирование, проектные семинары и тд) за период 2020-2021 года с помощью волонтерского движения вовлечено в процесс 3 814 человек, создано 24 дизайн-проекта общественных пространств с учетом мнения населения. В проекте приняло участие 29 модераторов. Уже посажена Аллея из 18 кленов жителями города Котельниково. Саженцы приобрели на пожертвования активистов, которые во время субботника высадили деревья и оставили свои имена на памятных табличках.

Показать полностью

Фотографии 14

Показать все
Новый парк в Котельниково станет одним из самых впечатляющих в регионе
Волгоградские студенты поучаствуют в разработке концепции парка «Котельниково – Земля Героев»
Лучшие идеи волгоградских архитекторов найдут свое воплощение в малых городах региона