circle-checked

18 волонтеров готовы помогать

Клуб Урбанистики и Дизайна "Глубинка" #Действуй

Клуб Урбанистики и Дизайна "Глубинка" #Действуй

category-iconДети и молодежь
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Лебедева Арина Юрьевна
Страна: Россия
Основной регион: Мурманская область
Охват проекта по регионам:
Мурманская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Лебедева Арина Юрьевна
Руководитель проекта направление "Урбанистики и Дизайна"
phone-icon
+7-950-897-49-39
socials-item

Описание

Клуб Урбанистики и Дизайна "Глубинка" #Действуй – это волонтерский проект, который сформирован для создания сплоченного сообщества, участвующего в благоустройстве городских территорий и пространств. Это клуб, в котором все желающие и неравнодушные жители города могут влиять на изменения в своём муниципальном образовании и принимать активное участие в формировании комфортной городской среды.
Клуб является добровольным сообществом подростков, молодёжи, активистов и волонтеров, объединившихся на основе единства интересов.
В рамках проекта проходят лекции, стратегические сессии, мастер-классы,воркшопы, круглые столы, индивидуальные консультации, а также осуществляется реализация идей в городских пространствах.

Результатом проекта стали несколько крупных мероприятий Клуба - это созданное ребятами в 2021 году общественное пространство "Двор ТК", которое стало точкой притяжения и уличным открытым общественным пространством для коворкинга и отдыха, а также проект "Стрит-арт перезагрузка", который был реализован в 2022 году на грантовые средства "Президентского фонда культурных инициатив", и в рамках которого было организовано проведение лекций, мастер-классов, воркшопов и нанесение нескольких муралов на городские электроподстанции и общественные стены, благодаря чему несколько городских общественных территорий и пространств были облагорожены как функционально (создание в рамках проекта МАФов - скамеек и велопарковок), так и визуально (создание муралов).
Проблема, которую решает проект - это несоответствие среды города потребностям молодежи и подростков, занимающихся современными видами творчества и не имеющие альтернатив неформального образования по данному направлению в городе.

Показать полностью

Цели проекта

Клуб Урбанистики и Дизайна "Глубинка" #Действуй создан с целью организации содержательного досуга молодёжи и формирования сообщества активных граждан, участвующих в проектировании и благоустройстве городских территорий и пространств. Это объединение также направленно на развитие творческих и проектных способностей участников сообщества. А главной целью этого клуба является присутствие сопричастности - жители города чувствуют, что они здесь что-то решают и влияют на улучшение своего города.

Показать полностью

Результаты проекта

В период деятельности Клуба и реализации всех проектов в рамках данного сообщества:
- сформировано сообщество активных горожан, вовлеченных в процессы благоустройства, которое постоянно растет и развивается - в клубе состоит 57 активных полярнозоринцев;

- Жители вовлекаются в процесс принятия решений по развитию города и городских пространств;
- Продвигается и популяризуется концепция «Умный город»;
- Проведено 13 лекций, 16 стратегических сессии, 8 мастер-классов и 8 ворк-шопов;
- Каждый месяц проводятся встречи по обсуждению и формированию пула идей для их дальнейшей реализации;
- Участники клуба прошли обучение по программе Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив "Rurban Creative Lab". Все участники проекта прошли первый этап онлайн-марафона с 15 февраля по 14 марта 2021 года;
- Также участники клуба были задействованы в таких проектах, как «Летний студенческий образовательный кэмп в области светового дизайна», «Полярные Зори – город света», «Завтрак городских сообществ», «Стратегический пикник», "Городская мастерская", открытие "Точки кипения - Полярные Зори", «Чистые игры» в г. Полярные Зори и др.

Итоги:
- Форк-шоп со студентами ПЭКа по проектированию "спорт-острова";

- Три 3D эскиза памятного знака для Конкурса "Кольская АЭС - самая северная АЭС в Европе"; участие в Конкурсе и получение награды за оригинальное исполнение проектов;
- Проведено несколько установочных стратегических сессий о креативных кластерах RurbanCcreativeLab (АСИ, Росатом);
- Проведено несколько установочных стратегических сессий о дизайн-коде города RurbanCcreativeLab (АСИ, Росатом);
- 3D эскиз второго этажа ПКР "Точка Кипения - Полярные Зори";

- 3D эскиз нового креативного пространства "Точка кипения - Полярные Зори";

- 3D эскиз современного молодежного творческого пространства "Стенка";
- Реализация проекта "NewSkills";

- Реализована летняя веранда молодежного пространства "Двор ТК";
- Проект "Стрит-арт перезагрузка";
- Работа с администрацией города по созданию мастер-плана по развитию г. Полярные Зори с подведомственной территорией в рамках сервисной модели экономики на ближайшие 10 лет;
- Работа команды над геобрендингом города, после прохождения в марте 2023 года обучения в МГИКа на тему: "Культурный код территории: технологии формирования геобренда";

- Мероприятия и мастер-классы на тему тактического урбанизма;
- Работа над проектом световых инсталляций "Игра теней";
- Работа с проектным бюро М4 надо созданием продолжения бульвара "Северное Сияние" 3.0;
- Др. мероприятия направленные на изменение городской среды;
- Дизайнерское сопровождение Клубом и создание визуала для других волонтерских проектов и объединений города (для ПКР "Точка Кипения - Полярные Зори", для "Добро.Центра" в г. Полярные Зори, для "Медиа-школы волонтеров", для Книжного Клуба "Подтекст", для благотворительной интеллектуальной игры "Глухая Игра" и других социальных проектов, таких как сбор гуманитарной помощи для участников СВО, акций по различному сбору вторсырья и пр.

Показать полностью

Фотографии 108

Показать все
Создание летнего молодежного пространства ТК - Полярные Зори продолжается 🙌😁
Арина Лебедева