Программа развития местных сообществ как катализатор позитивных изменений на территории присутствия компании Nord Stream 2 AG в Кингисеппском районе Ленинградской области

Программа развития местных сообществ как катализатор позитивных изменений на территории присутствия компании Nord Stream 2 AG в Кингисеппском районе Ленинградской области

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Платонова Ирина Евгеньевна
Основной регион: Ленинградская область
Охват проекта по регионам:
Ленинградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Компания Nord Stream 2 реализует в Кингисеппском районе Ленинградской области комплексную Программу экологических и социальных инициатив, частью которой является программа развития местных сообществ. Компания стремится к устойчивому улучшению социальной и экономической ситуации в регионе, сделать поселения более привлекательными для жизни людей. Среди конкретных целей - вовлечение школьников в процесс изучения уникальной культуры и природы родного края, профориентация, знакомство жителей с богатым культурным и природным наследием Кингисеппского р-на, в частности ижорского гончарного промысла и ижорского языка. Компания стремится стать катализатором позитивных изменений, вовлекая и вдохновляя местные сообщества на активные созидательные действия по улучшению ситуации на их территории через различные инициативы: соучастное проектирование, развитие добровольчества, участие в конкурсе малых грантов и т.д.

Показать полностью

Цели проекта

В результате проведенных компанией в регионе исследований, оценок и обсуждений с заинтересованными сторонами, были выявлены следующие проблемы и потребности территории: отсутствие общественной инфраструктуры, досуговых, спортивных и образовательных программ для школьников, в том числе по профориентации; пассивность, невовлеченность и незаинтересованность местных жителей в решении проблем своей территории; необходимость поддержки культурного наследия коренных народов. Все выявленные проблемы способствуют оттоку молодых семей и молодежи в большие города, и, как результат – к уменьшению численности населения, падению качества жизни и повышению депрессивности и непривлекательности для жизни территории. Создание дополнительной общей ценности, уважительное отношение к правам человека, особенностям и традициям народов, населяющих регион присутствия — вот несколько основополагающих принципов, которым следует Nord Stream 2. В краткосрочной перспективе цели компании: поддержать развитие общественной инфраструктуры, оказать поддержку коренным малочисленным народам, способствовать сохранению культурного наследия, поддержать проекты в области образования, способствовать эко просвещению и экологической осознанности населения. В долгосрочной перспективе компания стремится к устойчивому улучшению социальной и экономической ситуации в регионе, сделать поселения более привлекательными для жизни людей. Развитие ответственного местного сообщества – одна из важнейших задач, поэтому компания приоритезирует инфраструктурные, просветительские, культурные и прочие проекты и мероприятия с вовлечением местных жителей, активизируя и мобилизуя их на решение актуальных проблем своих территорий. Социальная цель программы - стартовая поддержка для дальнейшего самостоятельного развития: дать толчок и способствовать повышению социальной активности местных жителей, чтобы они стали больше участвовать в жизни и благоустройстве своих поселений и взяли на себя ответственность за развитие и благополучие своих территорий.  Среди конкретных целей перечисленных в заявке проектов: вовлечение школьников в процесс изучения уникальной культуры и природы родного края, профориентация, знакомство жителей с богатым культурным и природным наследием Кингисеппского р-на.; предоставить новые возможности по сохранению и развитию ижорского гончарного промысла и ижорского языка, стимулировать развитие культурно-познавательного туризма, создать дополнительные возможности для развития территории Вистинского с/п в культурной и социальной сферах; поддержать развитие общественной инфраструктуры д. Б. Кузёмкино, вовлечь жителей в развитие и усовершенствование своей территории, создать востребованные объекты общественного пространства, позволяющие сформировать культуру активного отдыха; способствовать решению актуальных проблем территории через вовлечение граждан, продвижение успешных практик, которые эффективно вовлекают местные сообщества и вдохновляют их на активные действия.

Показать полностью

Результаты проекта

В период с 2018 по2021 гг. компанией реализовано более 100 проектов различного масштаба и направленности. В рамках программы сформировались рабочие группы из числа наиболее активных жителей. Программа «Мой край» охватила около 2100 школьников, обучающихся во всех 17 школах Кингисеппского р-на. В школах были проведены 36 семинаров по гуманитарной и естественнонаучной тематике с участием 11 экспертов. Проведены 2 археологических полевых слёта на о. Мощный, открыт новый археологический объект эпохи бронзы и 2 экспедиционных выезда на Внешние острова Финского залива, проведен комплекс археологических и биологических исследований. Построенный Центр ижорского языка и мастерства, площадью 153 кв.м., в 2020 г. посетили более 1 300 человек, около 300 смогли поработать за гончарным кругом и изготовить традиционные ижорские глиняные изделия. На базе Центра проводятся бесплатные занятия по гончарному ремеслу, мастер-классы и практические занятия по работе с глиной, экскурсии, выставки и лекции, тематические встречи с народными мастерами и научными консультантами. В рамках проекта по соучастному проектированию «Строим вместе» проведен цикл мероприятий с участием более 100 жителей д. Б. Куземкино, построена уникальная детская площадка, разработана дорожная карта объектов инфраструктуры с учетом мнения местных жителей, разработана концепция и осуществлено проектирование Многофункционального спортивно-досугового центра. Кингисеппский район стал первым в Ленинградской области, где реализуется специальная Грантовая программа по поддержке инициатив местных граждан, а также НКО и бюджетных организаций. На конкурс поступило 64 заявки. Гранты получили 30 проектов-победителей, отобранных специальной экспертной комиссией.


Показать полностью

Фотографии 12

Показать все
Альбомы "Мой край" вручили детям