circle-checked

18 волонтеров готовы помогать

Летние лагеря Школы Волонтерства в сфере культуры

Летние лагеря Школы Волонтерства в сфере культуры

category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь

Организатор проекта

organizer-photo
ФОНД "ЧЕТВЕРГ"
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Калужская область, Нижегородская область, Пензенская область, Тверская область, Ярославская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Руководитель проекта

Земскова Валерия Владимировна
Руководитель проектов
phone-icon
+7-925-202-10-09

Описание

"Школа волонтерства в сфере культуры" - социокультурный проект. Проект развивает систему добровольной помощи культурным организациям, которые нуждаются в поддержке из-за нехватки временных, кадровых и финансовых ресурсов, а также из-за кризиса, вызванного пандемией и карантинными ограничениями. "Школа волонтерства" предлагает решение этой проблемы путем создания сообщества обученных и проверенных волонтеров, которые обладают необходимыми знаниями и навыками для качественной помощи культурным институциям. Основная программа Школы - это подготовка волонтеров для того, чтобы они могли качественно помогать культурным организациям. Программа подготовки длится 2 месяца и включает в

себя разнообразные теоретические и практические занятия (полевые исследования, большой онлайн-курс из 11 онлайн-лекций, необходимых волонтеру для системного видения того, как устроены организации, которым они будут помогать, мастер-классы по взаимообучению и рефлексивные встречи). Отбор на программу Летних лагерей Школы волонтерства будет происходить из волонтеров, которые уже прошли основную программу Школы и имеют знания, необходимые для профессиональной помощи культурным институциям. Летние лагеря - это организация недолгих выездов волонтеров для помощи культурным институциям на местах. К участию в этих выездах приглашаются только те волонтеры, которые успешно прошли программу подготовки. Летние лагеря - это короткие выезды небольших, но подготовленных волонтерских команд, которые отправляются в культурные институции, находящиеся в местах со сложной транспортной доступностью и на месте оказывают помощь и помогают решить задачи, на которые у штатных сотрудников не хватает времени. При этом подготовка волонтеров, которую они проходят в основной программе Школы, позволяет им решать большой круг задач - ведение социальных сетей, фотосъемка, видеосъемка, переводы, работа с архивами, проведение экскурсий для посетителей, создание дизайна и т.д.

Показать полностью

Цели проекта

Организация волонтерской поддержки культурных институций, находящихся в местах со сложной транспортной доступностью силами сообщества молодых профессионалов в сфере культуры.

Показать полностью

Результаты проекта

Региональные культурные организации получают профессиональную волонтерскую помощь в тех проектах и задачах, на которые у штатных сотрудников не было времени или ресурсов. Благодаря выездным лагерям помощь получают организации, которые находятся в трудной транспортной доступности и из-за этого не имеют нужного им количества волонтерской поддержки. Волонтеры получат знания и практические навыки, необходимые для профессиональной помощи культурным организациям. Благодаря системности разработанной Фондом программы подготовки и выездным лагерям они освоят и теорию, и практические инструменты. Это качественно повысит уровень волонтерской поддержки

для организаций, а также позволит молодым специалистам получить опыт работы в культуре и внести свой вклад в развитие регионального культурного ландшафта. Эффективность программы мы оцениваем с помощью анкет обратной связи от волонтеров и организаций-партнеров в конце каждого выезда и корректируем свою деятельность исходя из полученных отзывов.

Показать полностью

Теги

культура
Волонтерство
молодые профессионалы
летние лагеря

Партнёры проекта