Сохраним здоровье вместе

Сохраним здоровье вместе

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Филиппов Игорь Юрьевич
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Первое место в мире и в России в частности занимает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (55% от общей смертности). Но часто случается так, что у людей, которые перенесли такие заболевания как инфаркт и инсульт, случаются рецидивы. Это связано с тем, что вне больничных условий, пациенты остаются без должного наблюдения за состоянием здоровья, особенно лица пожилого возраста, которые проживают одни. Но не все рекомендации врача выполняются в полной мере. Этому способствуют такие факторы, как непонимание важности соблюдения рекомендаций врача, тяжелое состояние здоровья, психологическая подавленность и др. Все это влечет за собой рецидивы, которые могут в итоге привести к летальному исходу. В 2020 году ситуация усугубилась, так как все силы медработников и сферы здравоохранения в целом были направление на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. 

Данный проект реализуется с 2018 года и направлен на поддержку пациентов, перенесших инфаркт или инсульт в постстационарный период. Волонтеры систематически посещают пациентов, следят за их основными показателями. С целью профилактики рецидивов сосудистых катастроф проводиться контроль сахара крови у пациентов, ибо сахарный диабет является независимом фактором риска развития инсульта.

Для того, чтобы волонтеры могли осуществлять свою деятельность, организуются обучающие тренинги, которые представлены двумя блоками:

1) тренинг по первой помощи;

2) тренинг по первичному уходу за пациентами, обучению первичному анализу ЭКГ и правильное использование глюкометра;

3) тренинг по деонтологии;

4) практические занятия, включающие в себя обучение различным манипуляциям: инъекции, аускультация, перкуссия и др.

Помимо этого, волонтеры помогают пациентам в бытовых нуждах, помогают преодолевать психологическое подавление путем общения. Для оценки состояния здоровья и контроля над выполнением всех рекомендаций в рамках проекта создан дневник. Дневники есть как у волонтеров, так и у пациентов.

Вместе с волонтерами пациенты будут посещать кино и бассейн, тем самым поддерживая здоровье сердечно-сосудистой системы.

Показать полностью

Цели проекта

Помощь в соблюдении условий реабилитации и наблюдении за основными показателями людей старше 55 лет, перенесших инфаркт или инсульт, в постстационарный период, которые проживают одни или имеют тяжелое состояние физического здоровья.

Показать полностью

Результаты проекта

Не менее 10 пациентов.

Не менее 30 волонтеров.

Не менее 400 часов отработанных волонтерами.


Показать полностью

Теги

Волонтеры-медики
волонтёры-медики Чувашии

Фотографии 7

Показать все
«Сохраним здоровье вместе»: пожилым людям, перенёсшим инфаркты и инсульты, будут помогать волонтёры-