"Я волонтер!"

"Я волонтер!"

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Чернецкая Елена Николаевна
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Уже на протяжении 7 лет я являюсь организатором волонтёрской деятельности среди подростков и молодежи в своем поселении. Я являюсь руководителем молодежного объединения ( https://vk.com/serpantin.dobro ),

Особенность моей деятельности заключается в том, что я работаю с подростками и молодежью от 14 до 

20 лет, находящихся в так называемой "группе риска." К данной категории лично я отношу, в первую очередь, неорганизованных ребят, ребят из неблагополучных семей, неполных и опекаемых. Также я стараюсь привлекать ребят которые находятся на учете в КДН. У нас был опыт с2-мятакими ребятами, в обоих случаях, нам удалось вытащить ребят с улицы и они стали активными участниками деятельности. Сейчас они уже выпускники, один отслужил в армии и работает в МЧС, а другой стал артистом театра, живет и работает в Татарстане.

в гп Пойковский, Нефтеюганского района около 4000 подростков и молодежи в возрасте от 7 до 18 лет, из них примерно половина подростки от 14 до 18 лет. Мной было проведено исследование на предмет занятости вне школы. Данные показывают, что несмотря на то что в поселении прекрасная ифраструктура для полезного досуга и молодежи и большая часть подростков посещают, кружки, секции, тренажерные залы, занимаются боксом, хоккеем, борьбой (около 1400 человек) - это большая часть респондентов. Результаты также выявили что примерно 600 человек не посещают никакие кружки и секции. Это происходит в силу разных причин. Кто-то не нашел кружок по своему интересу, кто-то не доверяет взрослым, кто-то стесняется сверстников, потому что его не принимают сверстники. 

Имею достижения:

По результатам взаимодействия с социальными партнерами имею следующие награды: Благодарственное письмо депутата Тюменской областной Думы Богославца Б.И.; Благодарственное письмо Уполномоченного по защите прав ребенка в ХМАО-Югре Моховиковой Т.Д.; Благодарственное письмо Главы Нефтеюганского района; Благодарственное письмо Благочинного Нефтеюганского Благочиния; Благодарственное письмо Главы администрации сп Каркатеевы; Благодарственное письмо директора департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района, Благодарственное письмо заведующей поселенческой библиотеки «Наследие»; Грамота Председателя Комитета солдатских матерей и т.д: 

Неоднократно входила в состав оргкомитета и жюри различных молодежных мероприятий: Всероссийский конкурс «Моя страна-Моя Россия»; Слет детских молодежных и волонтерских объединений Нефтеюганского района, конкурс представлений молодежных объединений: «Территория добрых дел», Фестиваль детского творчества «Талантоха» и др.:(https://vk.com/public175523863?z=photo-175523863_456239255%2Falbum-175523863_00%2Frev).

На протяжении этих лет у меня накоплен опыт работы в данной области.

 я являюсь автором проектов "Театр для всех", "Живем в ритме добра".

В прошлом году я разработала проект "Я волонтер!" (окружной Грант Губернатора Югры). Проект направлен на социализацию подростков и молодежи группы риска.

Показать полностью

Цели проекта

Цель:Вовлечение не менее 100 подростков и молодежи группы риска, проживающих на территории гп Пойковский в добровольческую деятельность.

Задачи:

-мониторинг и актуализация проблемы

-организация набора участников проекта

-разработка плана деятельности

-трансляция работы по проекту в социум

-реализация проекта

-подведение итогов


Показать полностью

Результаты проекта

Проект был реализован с февраля по март 2021г.

1.Инициативная группа разработала план деятельности «Все по плану» в который вошли 5 практических мероприятий по направлению: Добровольчество и волонтерство: теория и практика.

Вместо 5 запланированных мероприятий проведено 8.

-Мастер-класс: «Я волонтер!»(3)

-Игровой практикум «Делай как я!» (2)

-Мастер класс: Я волонтер!»(3)

Разработаны апробированы 5 оригинальных сценариев

Участники проекта, прошедшие мастер-классы и тренинги провели самостоятельно игровую программу 1 июня для детей поселения.

 https://vk.com/serpantin.dobro?w=wall-115346652_666%2Fall


Показать полностью

Теги

Волонтёры
МОлодежь
обучение

Фотографии 60

Показать все
Полетели