В современной ситуации в мире и в России тема подлинной Великой Отечественной войны, победы советских солдат, жертв тысячи людей очень актуальна. Что знает современное поколение о Великой Отечественной? И какую память о войне нужно сохранять? Очень важно знать правду от тех, кто видел эту войну своими глазами.
Пока живы еще ветераны, которые принесли нам эту победу, есть возможность сохранить память их подвигов, путем создания короткометражного документального фильма. Будущие поколения детей, внуков, правнуков будут узнавать о истории воины от первого лица.
Цель проекта: Сохранить память о героях Великой Отечественной войны, детях войны, ветеранах труда.
Снять фильм о ветеранах, тружениках тыла, где те расскажут свою собственную историю войны и победы, а так же как в дальнейшем сложилось их жизнь. Так же включить в фильм рассказы членов семьи, тем самым создать памятную историю, которую смогут увидеть следующие поколения. Так же с согласия семьи, такие фильмы будут передаваться в Совет ветеранов и использоваться для показа в образовательных учреждениях в целях патриотического воспитания молодого поколения.
Данный проект в первую очередь позволил сохранить память о железнодорожниках Сольвычегодского региона - героях Великой Отечественной войны, детях войны, ветеранах труда.
Дал возможность собрать и обобщить воспоминания о Великой Отечественной войне.
Помог в активизации взаимодействия молодежи с советом ветеранов.
Предоставил возможность поделиться историей ВОВ с подрастающим поколением.
В результате реализации проекта, в съемках памятных короткометражных фильмов приняло участие 5 ветеранов железнодорожников.
Качественные результаты от реализации проекта:
- Сохранение достоверных историй о ВОВ;
- Формирование нравственных качеств, творческой и социальной активности молодого поколения;
- Создание условий для развития у детей способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемых на основе морального выбора, принятию ответственности за их результаты.
Как будет продолжаться работа после окончания Проекта?
Ежегодно, в преддверии праздника Дня победы 9 мая, в общеобразовательных учреждениях пос. Вычегодский и в железнодорожной школе - интернат г. Котласа будут проводиться «Дни памяти», на которых будет транслироваться истории ветеранов железнодорожников.
Корпоративные волонтеры Сольвычегодского региона будут продолжать работу над созданием памятных короткометражных фильмов о ветеранах железнодорожниках. Цикл мероприятий рассчитан на 5 лет с последующей разработкой новых материалов.
Так же планируется создание сайта с размещением отснятых фильмов, фотографий, различных статей о ветеранах железнодорожниках.
Фотографии 4
Показать всеВидео 3
Показать все