Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником
circle-checked

16 волонтёров готовы помогать

Выбираем линию жизни

Выбираем линию жизни

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Организатор проекта

organizer-photo
Социальная и психологическая поддержка женщин с онкологическими заболеваниями "ВИТА"
Верифицирована
5
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Проект "Выбираем линию жизни" направлен на решение проблемы низкого уровня оказания психологической поддержки женщинам с диагнозом рак молочной железы в Калининградской области. В результате проекта создана команда волонтеров равных консультантов из числа женщин КРОО "ВИТА" "серебряного" возраста (15 человек), которые могут оказывать психологическую поддержку женщинам с РМЖ в отделениях больниц г. Калининграда и в офисе КРОО "ВИТА" в г. Калининграде.

По данным Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в 2020 году выявлено 467 случаев рака молочной железы. Со слов заведующего Центром амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Центральной городской клинической больницы Крекнина Ярослава Владимировича, в 2020 году специалистами ЦАОП пролечено 380 человек. Среди пациентов преобладают пациенты с раком молочной железы. Женщины, столкнувшиеся впервые с диагнозом РМЖ, на сегодняшний день оказываются один на один со своим диагнозом. По мнению членов организации КРОО "ВИТА", которые прошли через заболевание РМЖ, жизненно необходимо получать психологическую поддержку в момент постановки диагноза и во время лечения. Был проведен опрос https://forms.gle/rFyZV8dAChoRtgWA9 , «Нужна ли была Вам поддержка равного консультанта в момент постановки диагноза и прохождения лечения?», где из 200 опрошенных женщин – положительно ответили 98 %.

Формат работы в группах "равная-равной" является уникальной для Калининградской области. Среди некоммерческих организаций, работающих в сфере здравоохранения в Калининградской области, комплексная реабилитация женщин с онкологическими заболеваниями молочной железы проводится только силами и средствами КРОО "Вита", которая объединяет более 400 женщин с онкозаболеваниями.

Приобретенные навыки активного слушания, эмпатии, разделения чувств у волонтеров-консультантов после проведенных обучающих тренингов в марте и апреле 2021 года помогают пациенткам снизить их уровень эмоционального напряжения и дискомфорта. Пациентки с РМЖ после бесед и встреч с равными консультантами могут вступить в КРОО "ВИТА". Там они получат доступ к расширенным возможностям комплексной реабилитации после перенесенных операций.

Методы решения проблемы:

1. Обучение и подготовка волонтеров-консультантов путем проведения тренингов (мини лекции, упражнения в малых группах)

2. Дежурство подготовленных равных консультантов в офисе КРОО "ВИТА" для встреч с женщинами с диагнозом РМЖ.

3. Передача раздаточного материала в отделение больницы, приглашение на встречу с равными консультантами в офис КРОО "ВИТА" для беседы. Консультирования волонтерами по телефону "горячей линии" организации.

4. Привлечение внимания местного сообщества к проблеме реабилитации женщин с РМЖ

Ссылки на публикации в СМИ о проекте:

https://drive.google.com/file/d/1Y49NBONuP3Z9fHtfnoTKCVHUy0uDqzLH/view?usp=sharing 

Мероприятие, на котором представитель КРОО "ВИТА" рассказала о ходе реализации и результатах проекта:

https://www.facebook.com/vita.onko39/post

Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня оказания психологической поддержки женщинам с заболеванием рака молочной железы силами волонтеров равных консультантов из КРОО "Вита" в Калининградской области.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:

• Подготовлена команда из 15 равных консультантов из числа "серебряных" волонтеров Калининградской региональной общественной организации КРОО "Вита" (фотоотчет).

• проведено 2 обучающих тренинга для равных консультантов с онкопсихологом Чулковой В.А. (фотоотчет, ссылка на учебный план: https://drive.google.com/file/d/1iE93AkP5YWczJw_O54iKRkCeR-R2VRTb/view?usp=sharing )

• Проведено 7 встреч с благополучателями с заболеванием рак молочной железы путем организованного дежурства волонтеров равных консультантов в офисе КРОО "Вита". Составлен график дежурства "равных" консультантов на 2021г каждый первый и третий вторник месяца (фотоотчет)

• 13 благополучателей стали членами КРОО "ВИТА" и получили доступ к расширенным возможностям комплексной реабилитации после перенесенных операций 

• Равные консультанты приняли участие в 6 акциях по привлечению внимания местного населения к заболеванию рак молочной железы и ЗОЖ (фотоотчет)

• Передано 100 листовок раздаточного материала с информацией о равном консультировании КРОО "Вита" в отделение больницы г. Калининграда для благополучателей с диагнозом РМЖ (фотоотчет передачи)

• Не менее 100 участников проекта узнали о возможности дальнейшего консультирования "равная-равной" в организации КРОО "ВИТА"

• Не менее 100 участников проекта получили информационный материал по теме РМЖ (фотоотчет)

• Привлечено не менее 3 партнеров для реализации проекта

• Все проводимые мероприятия анонсированы за 2-3 дня до события и освещены на сайте, в соцсетях КРОО "ВИТА" и партнера АНО ЦДСВ КО; размещено не менее 20 публикаций в группе во Вконтакте, не менее 20 публикаций в группе во Facebook, не менее 20 публикаций в профиле в Instagram; 10 публикаций в соцсети партнера проекта АНО ЦДСВ КО

Качественные показатели:

• 95% участников проекта из "серебряных волонтеров" отметили, что полученные практические навыки общения помогают им быть более уверенными и спокойными во всех сферах своей жизни.

• 95% участников проекта из "серебряных волонтеров" считают, что возможность помогать другим пациенткам с диагнозом рак молочной железы позволяет им осознать, что их опыт положительного лечения болезни важен и полезен для пациенток.

• 95% участников проекта из "серебряных волонтеров" после окончания проекта планируют продолжать свою деятельность "равного" консультирования.

• 98% благополучателей отметили, что до встречи с равным консультантом испытывали состояние тревоги и чувство страха перед будущим , в связи с заболеванием (тестирование перед встречей).

• 95% благополучателей считают свою консультацию с равным волонтером полезной и дающей опору в будущей жизни с диагнозом РМЖ (тестирование после встречи).


Показать полностью

Теги

#онковита39 #выбираем_линию_жизни #волонтерыонко_Вита #равнаяравной_вита39 #мырядом_Вита #вместенапутивыздоровления #женскоездоровье #укреплениеобщественногоздоровья #ДоброСеребро39

Партнёры проекта

Фотографии13

Показать все