circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Будущее за нами

Будущее за нами

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нефтеюганский районный комплексный центр социального обслуживания населения»
5
Страна: Россия
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Берлизова Наталья Николаевна
специалист по работе с семьей
phone-icon
+7-834-632-55-72
socials-item

Описание

Проблемы современной молодежи у всех на слуху…Недостаточное развитие новых моделей общения молодёжи и приобщения к здоровому образу жизни, недостаточная ясность у молодёжи жизненных перспектив, внутренняя неподготовленность к жизни, слабая возможность её самореализации, утрата у части молодёжи нравственных и морально-этических позиций и социальных устоев, в том числе под влиянием некоторых средств массовой информации… Всё это веяния нашего времени.

Программа «Будущее за нами» призвана формировать в подростково-молодежной среде ценности, направленные на ведение здорового образа жизни, формирование активной жизненной позиции, рассчитана на 5 лет и предусматривает осуществление комплекса мероприятий, направленных на активизацию работы по профилактике наркомании и употребления ПАВ среди молодёжи Нефтеюганского района.

Показать полностью

Цели проекта

формирование в подростково-молодежной культуре ценностей, направленных на ведение здорового образа жизни, неприятие социально опасных привычек, сознательный отказ от употребления психоактивных веществ.

Показать полностью

Результаты проекта

В рамках программы «Будущее за нами» реализуется проект «Школа волонтера», направленный на обучение действующих и начинающих волонтеров с привлечением подростков «группы риска». Несовершеннолетние обучаются основам правовой, валеологической, психологической грамотности, а также основам безопасного поведения. «Школа волонтёров» включает в себя 2 курса, где до несовершеннолетних специалисты структур системы профилактики доводят информацию о влиянии на психологическое и физиологическое здоровье человека употребление наркотических средств и психотропных веществ, отрабатываются навыки безопасного поведения, развивают установку на активную жизненную позицию, позволяющую иметь твёрдое основание в становлении личностных качеств подрастающего поколения. В связи со сложившейся санитарно - эпидемиологческой обстановкой по распространению короновирусной инфекции COVID - 19 мероприятия в 2020 году не проводились.

С участием волонтёров отряда «ЭРОН» за 2020 год проведены тематические акции и профилактические мероприятия: «Мы выбираем жизнь! А вы?», «Свобода от наркотиков», «Сообщи, где торгуют смертью», «Не попадись на крючок», «Спасем наших детей», «Вредные привычки», «Твой выбор», «Свобода от наркотиков – твой выбор!», «Скажи, нет наркотикам», «Осторожно: наркотики», «Остановись и подумай», «Спорт – против наркотиков!», «Алкоголь – враг современной молодежи!», групповое занятие «Твой выбор», групповое занятие с элементами тренинга «Нарко – НЕТ», акция «Без лишних слов», тематическая выставка в «Музее вредных привычек», групповое занятие «Табачный туман обман», акция «Забей на наркотики», акция «Международный день мира», урок-викторина «Табачный туман-обман», акция «Волонтёрство без границ», акция «День борьбы со СПИДом», акция «18+ правила общие - ответственность каждого», акция «СТОП СПИД!», онлайн марафон «#МЫВМЕСТЕ» приуроченного к празднованию Дня добровольца, на сайте учреждения размещаются информационные листовки и брошюры по пропаганде здорового образа жизни, а так же в социальных сетях учреждения размещается информация о проведенных профилактических акциях, проведенных волонтерами отряда «ЭРОН». За отчетный период проведено 25 мероприятий, в которых приняли участие 57 несовершеннолетних из них 24 волонтера (в том числе 4 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении), данной деятельностью охвачено 79 человек.

Регулярно проводится информационно-просветительская деятельность для жителей гп. Пойковский как о возможности вступить в волонтерский отряд «ЭРОН», так и о деятельности волонтеров учреждения через социальную сеть «ВКонтакте» в сообществе «Волонтёрский отряд «ЭРОН» https://vk.com/club162657549

Показать полностью

Материалы проекта

Партнёры проекта

Фотографии 39

Показать все
Волонтерский отряд ЭРОН (энергичные ребята особого назначения)
я люблю тебя жизнь!
Безопасный пешеход