circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Мастерская наследия в Зарайске

Мастерская наследия в Зарайске

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
АНО "Мой Зарайск"
5
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Дарья Викторовна Хрипунова
Генеральный директор
phone-icon
+7-916-489-75-50
socials-item

Описание

Зарайск - это историческое поселение федерального значения, в котором свыше 300 архитектурных, археологических, исторических и других памятников, две зоны охраняемого ландшафта, одна из самых чистых рек в регионе, а также самый маленький боевой кремль в России. Один из пожаров в середине 90х уничтожил объект культурного наследия, уникальный ансамбль дачи фабриканта Редерса на окраине Зарайска, на гребне высокого берега реки Осетр, который представлял собою образец загородной виллы начала ХХ столетия. Уцелевший вертикальный парк Редерса сейчас завален мусором и непроходим. Самый эффективный способ привлечь внимание целевой аудитории к проектам по сохранению наследия - это делать общее посильное дело вместе и добровольно. Очень важно один раз показать на собственном примере, что это реально и возможно, как подобный труд волонтеров будет лучшим стартом для изменения сознания каждого вовлеченного в процесс человека, а значит и сам город обретет новые возможности, а территория раскроет потенциал. Проект “Мастерская наследия в Зарайске” соединил в себе эти идеи, сочетая добровольческие субботники на территории объекта культурного наследия и просветительскую работу. Метод реализации проекта включал в себя несколько основных моментов: 1. Систематическое общение с целевой аудиторий в проектных аккаунтах в социальных сетях по теме сохранения наследия, городской среды, краеведения и др; 2. Вовлечение активных школьников, студентов, а также молодых людей - жителей Зарайска в добровольческие субботники в парке Редерса. 3. Проведение серии лекций и воркшопов, сочетающих в себе общение с людьми, имеющими опыт в работе с наследием, специалистами городского развития, творчества, архитектуры и др. По итогам реализации проекта “Мастерская наследия в Зарайске” были организованы два добровольческих субботника в парке Редерса общей численностью волонтерских отрядов 51 человек. В ходе субботников была развернута зона для хранения и раздачи необходимого инвентаря, организован пункт питания, а также проведены работы по очистке вертикальных склонов парка от бытового и природного мусора. Кроме того, в рамках проекта проведены 6 просветительских мероприятий в формате лекций о наследии Зарайска, работе с нематериальным наследием, ревитализации и др., а также 6 встреч в формате воркшопов со специалистами, обладающими опытом в сфере наследия, урбанистики, пространственного развития, архитектуры и иных полезных практик развития территорий. Каждое мероприятие - интенсивное и камерное. (Итого посетило 68 детей). Реализация проекта“Мастерская наследия в Зарайске” содействовала приобщению молодых людей в социально-значимые проекты, а также пропаганде волонтерства в сфере культурного наследия среди широкой аудитории. Набор волонтеров организован посредством открытой публикации мероприятий 
Показать полностью

Цели проекта

Помочь школьникам и подросткам Зарайска сформировать представление о богатейшем наследии родного города, получить развернутый ответ о необходимых в Зарайске профессиях, укрепить дух “общего дела” через совместную посильную работу по очистке от мусора исторического ландшафта парка Редерса посредством проведения субботников и воркшопов. 

Показать полностью

Результаты проекта

Через комплексную работу по информационному сопровождению достигнут эффект привлечения внимания к проекту.

Каждый волонтер, находившийся во время субботников на территории объекта культурного наследия в историческом пространстве, смог очистить и поменять его своими руками, воспитывая в себе дух "общего дела" и добровольчества.

Выявлены качественные изменения в отношении населения к наследию Зарайска и волонтерству.

Школьники Зарайска сформировали представление о богатейшем наследии родного города, получили развернутый ответ об опыте работы с материальным и нематериальным наследием, городским развитием, архитектурой и ин

Реализация проекта позволила через лекции о наследии Зарайска и практические занятия сформировать сообщество, способное сохранять и преумножать "память места", формируя устойчивое отношение к исторически значимой территории.

Сохранение природно-ресурсного потенциала территории парка Редерса позволило создать общедоступную территорию для благополучателей проекта.

Добровольцы, принявшие участие в 2 субботниках проекта, которые зарегистрированы на добро.ру. - 51

68 человек (дети и подростки) принявшие участие в проводимых в рамках проекта мероприятиях (лекции и воркшопы). Всего 12 мероприятий.

Показать полностью

Теги

культура
Экология
наследие
зарайск
мастерскаянаследиявзарайске
myzaraysk

Партнёры проекта

Фотографии 24

Показать все
Видео от АНО "Мой Зарайск"
В Зарайске реализуется проект «Мастерская наследия в Зарайске»