circle-checked

21 волонтер готов помогать

Образовательный проект «Твоя безопасная сеть»

Образовательный проект «Твоя безопасная сеть»

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Родичев Денис Владиславович
5
Основной регион: Саратовская область
Охват проекта по регионам:
Саратовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Образовательный проект Дениса из Саратовской области направлен формирование у младших школьников навыков цифровой гигиены и этикета с помощью авторского набора настольных игр «Твоя безопасная сеть». Замысел включает в себя две игры: «Хакеru.net», формирующая навыки безопасного поведения в сети, и «BonTon» - игра по развитию навыков этичного поведения при работе с гаджетами и Интернетом.

В ближайшее время Денис планирует запустить обучающее кроссплатформенное приложение «Твоя безопасная сеть», разработанное на базе игр. Приложение будет состоять из анимационного обучающего курса по разным сферам, тестирования в формате игровых испытаний и дайджеста событий по цифровому воспитанию.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта - повышение уровня цифровой гигиены и этикета у не менее 3000 учащихся 2-5 классов общеобразовательных учреждений Саратовской области посредством проведения серии просветительских мероприятий, набора настольных игр и обучающего приложения «Твоя безопасная сеть». Задачи проекта: 1. Наполнить информационный контент проекта, организовать сбор заявок от школ на проведение просветительских мероприятий для учеников 2-5 классов. 2. Организовать набор и обучение волонтеров проекта, разработать программу проведения образовательных мероприятий. 3. Выпуск и распространение в партнерские образовательные организации набора настольных игр «Твоя безопасная сеть» и методических рекомендаций для учителей начальных классов «Базовые правила цифровой гигиены для начинающих пользователей». 4. Проведение серии просветительских мероприятий в школах Саратовской области: беседы об угрозах в сети Интернет, викторины «Антихакерский марафон» и «Не будь хейтером», презентация и вручение набора настольных игр «Твоя безопасная сеть», обучение учителей правилам игры в нее вместе с детьми на внеклассных занятиях. 5. Проектирование и разработка кроссплатформенного приложения «Твоя безопасная сеть». 6. Тестирование и запуск приложения в App Store и Google Play. 7. Администрирование и продвижение приложения через образовательные организации, партнеров проекта, интернет ресурсы команды проекта.

8. Мониторинг приложения, анализ обратной связи от пользователей, подготовка отчета.

Показать полностью

Результаты проекта

За время реализации проекта было проведено порядка 30 обучающих мероприятий с общим охватом около 1 тыс. учащихся младших классов. Выпущено и передано в школы 150 экземпляров настольной игры и методических материалов. Запущена бета-версия приложения, которую уже опробовали более 500 пользователей, в планах у разработчиков увеличить охват втрое.

Денис отмечает развитие цифровой гигиены и цифрового этикета у учащихся начальной школы общеобразовательных учреждений Саратовской области и повышение внимания родителей и учителей к вопросам воспитания навыков безопасного поведения в интернете у себя и своих детей.


Показать полностью

Фотографии 4

Показать все