Финансовая азбука

Финансовая азбука

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Ковалева Наталья Евгеньевна
Основной регион: Республика Калмыкия
Охват проекта по регионам:
Республика Калмыкия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Зачастую многие пожилые люди и лица с инвалидностью не могут самостоятельно пользоваться современными денежными инструментами, услугами банка в режиме on-line, что приводит к тому, что их втягивают в различного рода финансовые аферы. Кроме того, у большинства представителей пенсионного возраста отсутствуют знания о правах, возможностях, рисках, связанных с тем или иным финансовым решением. В связи с этим в настоящее время возрастает актуальность проблемы финансового просвещения пенсионеров и инвалидов, а также социальная значимость предлагаемого проекта. 

Предлагаемый проект будет выполняться студентами-волонтерами в целях обучения людей пожилого возраста и инвалидов основам финансовой грамотности. В результате обучающих курсов представители старшего поколения приобретут финансовые знания, научатся расходованию личных средств с использованием банкоматов, электронных сервисов и средств коммуникации. Студенты-волонтеры проявят свои лучшие человеческие качества и профессиональные навыки.

Выполнение проекта будет осуществляться на базе Калмыцкого филиала федерального государственного образовательного учреждения инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет», а также местах проживания обучающегося, не имеющего возможности физического присутствия на курсах.

Показать полностью

Цели проекта

Социальная адаптация людей пожилого возраста и инвалидов, проживающих в г.Элисте, к современным изменениям общественных отношений путем приобретения ими финансовой грамотности с привлечением молодежи в общественно-полезную деятельность.

Показать полностью

Результаты проекта

Данный курс позволит людям пенсионного возраста получить знания о правах, возможностях, рисках, связанных с тем или иным финансовым решением.

Ожидается, что представители старшего поколения и люди с инвалидностью:

- освоят курс финансовой грамотности;

- пополнят знания по управлению финансами и планированию семейного бюджета;

- изучат возможности создания гражданами пенсионного возраста собственного дела;

- восполнят пробелы в знаниях о правах граждан;

- научатся пользоваться электронными государственными услугами;

Реализуя данный проект, мы ожидаем получить социальный эффект, выражающийся не только в повышении информационной культуры и финансовой грамотности среди людей пожилого возраста и инвалидов, но и практическое применение полученных знаний в повседневной жизни.

Участие людей пожилого возраста и инвалидов в лекциях и беседах поможет решить давно интересовавшие их вопросы и сформировать разумное финансовое поведение для обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам.

В свою очередь, данный курс позволит студентам-волонтерам проявить свои лучшие человеческие качества и профессиональные навыки. В процессе обучения людей старшего поколения и людей с инвалидностью молодой человек сможет осознать свою способность через добрые дела влиять на окружающий его мир и понять ценности жизни.

Совместные занятия разновозрастной группы, в которой младший обучает, а старший принимает, позволит успешно адаптироваться двум сторонам и приобрести такие важные качества как:

- человеколюбие и толерантность;

- мотивация и инициативность;

- активная жизненная позиция;

- организаторские способности;

- самосовершенствование и самореализация.

Участие в данном проекте даст обучающимся стимул и толчок к новым идеям и задумкам. Приобретенный опыт позволит организовывать и проводить другие проекты, изменяя и расширяя круг его участников, с обязательным вовлечением людей с ограниченными возможностями здоровья.


Показать полностью

Теги

#кфмггэу #инвестиции #деньги #обучение #успех #money #элиста #калмыкия #бизнес #будущее #студент #волонтер #инвестирование #образование #пассивный_доход #семья
#финансовая грамотность

Фотографии 7

Показать все
Финансовая грамотность