circle-checked

16 волонтеров готовы помогать

Сказки без границ

Сказки без границ

category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Пахомова Анна Александровна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Республика Коми, Удмуртская Республика, Красноярский край, Волгоградская область, Курская область, Московская область, Рязанская область, Смоленская область, Тульская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Пахомова Анна Александровна
специалист по работе с молодежью
phone-icon
+7-960-877-60-96
socials-item

Описание

Проект "Сказки без границ" направлен на создание адаптированных информационных ресурсов для знакомства со сказками разных народов России детей с нарушениями слуха и зрения, так как у них нет возможности познакомиться с народным творчеством без специальных форматов воспроизведения сказок: аудио формат для слепых и слабовидящих; видео формат с сурдопереводом для глухих и слабослышащих детей . Проект поддерживается региональным отделением Волонтеры культуры и реализуется на территории Волгоградской области, Республики Коми, Московской области - городе Дмитров, Смоленской области, Красноярского края, Курска,ХМАО, Республика Удмуртия. Партнерами нашего проекта являются: МУ "Молодежно-подростковый центр Советского района города Волгограда", Юношеская республиканская библиотека Республики Коми, Рязанская область, «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых», «Смоленская областная специальная библиотека для слепых», ГКОУ "Михайловская школа интернат для слепых и слабовидящих детей", ГКОУ "Волгоградская школа-интернат №7 для детей с нарушениями слуха", ГБСУСО Московской области «Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками и для умственно отсталых детей». Все перечисленные организации участвуют в реализации проекта "Сказки без границ", что подтверждается письмами поддержки проекта. Мы вместе приобщаем детей и подростков с нарушениями слуха и зрения и физическими недостатками к народной культуре разных народов России, создаем адаптированные информационные ресурсы по народной культуре для детей с нарушениями слуха и зрения. В аудио формате MP3 , в видео формате с сурдопереводом и обычном видео формате для всех детей. Так же мы вовлекаем волонтеров с физическими недостатками в подготовку адаптированных ресурсов - это воспитанники Дмитровского детского дома для детей с физическими недостатками из Московской области, они нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании и в социальной адаптации. С этими ребятами мы сотрудничаем уже несколько лет и знаем, что им тоже интересно познакомиться со сказками разных народов и самим принять участие в проекте в качестве волонтеров, и прочитать народные сказки для детей с нарушениями зрения и слуха. Это будет способствовать их развитию и социальной адаптации, повышению самооценки, ведь волонтерская работа для них это возможность ощутить свою значимость и иметь социальную роль в жизни, несмотря на свое физическое состояние - иметь возможность помочь другим. 

Показать полностью

Цели проекта

Приобщение детей и подростков с нарушениями слуха и зрения, физическими недостатками к народной культуре разных народов России, создание адаптированных информационных ресурсов по народной культуре для детей с нарушениями слуха и зрения.

Показать полностью

Результаты проекта

Дети с нарушениями слуха и зрения не изучают народную культуру России и не имеют доступа даже к своему региональному фольклору, поскольку он не возможен без специальных адаптированных для них ресурсов. За время реализации проекта мы беремся сформировать и создать адаптированные информационные ресурсы по народной культуре для детей с нарушениями слуха и зрения.

Создано специальных адаптированных ресурсов 60 сказок в видеоформате, 13 сказок с сурдопереводом, 74 сказки в аудиоформате. Более 1000 детей посмотрели и послушали сказки, 120 волонтёров приняли участие в проекте.


Показать полностью

Фотографии 9

Показать все
Донская казачья сказка " Репка"
сурдоперевод Донская казачья сказка Змея и рыбак
Сказка Коми пермятская Пера и Зарань