circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Хоперская тропа

Хоперская тропа

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Герасимова Анастасия Германовна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область, Воронежская область, Ростовская область, Тамбовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Вы слышали про Крымскую Боткинскую тропу здоровья или про тропу Голицына или про тропу Терренкур в Сочи? Прохождение данных троп - своеобразный метод лечения на свежем воздухе, который предусматривает дозированные физические нагрузки в виде пеших прогулок по гористой местности. Такие прогулки способствуют закаливанию и повышению выносливости, а также нормализации психоэмоциональной стабильности человека. Этот вид спорта улучшает работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, ускоряет обмен веществ, и приводит в порядок нервную систему.

В Алексеевском районе тоже существует оздоровительная тропа.
В апреле 2020 года Герасимов Юрий Юрьевич, уроженец станицы Усть-Бузулукской, решил восстановить дорогу к бывшему хутору Перепольскому вдоль Хопра от Аксюткиного озера. Для этого было получено разрешение от лесничества Алексеевского района. Расчистка началась в первых числах апреля и продолжалась в течение месяца. Это интересное и полезное дело не осталось без внимания и других активных жителей станицы. В результате получилась уникальная лесная тропа, которую можно пройти как пешком, так и на велосипеде или даже на лошади.

Маршрут начинается от каменных обнажений в горе близ Аксюткиного озера и имеет два ответвления. Одно ведет на гору вдоль оврага к смотровой площадке, другое выводит тропу на грунтовую автомобильную дорогу к бывшему хутору Перепольскому. На тропе уже сейчас имеются некоторые контрольные точки, где можно совершить короткий привал, так называемое «Семиместье», "Юрта", «Старый мост», «Колодец». По весне, поднимаясь вдоль оврага, можно встретить занесенные в красную книгу «Лохмачи», Тюльпаны Биберштейна и множество разнообразных первоцветов.


На этом работа над прогулочной тропой не заканчивается. В ближайших планах создание арт-объектов, восстановление старого колодца, а дальше согласование крупного плана по расчистке леса от бывшего хутора Перепольского до станицы Зотовская.

Общая протяжённость тропы, учитывая ответвления, составит порядка 40 километров. Развитие популярности тропы, поддержка органами местного самоуправления, привлечение инвестирования и единомышленников откроет новые возможности для всего района: строительство круглогодичных домов отдыха, восстановление коневодства, организация фермы ездовых собак и другие направления активного и просветительского отдыха, которые привлекут в район туристов.

Показать полностью

Цели проекта

Организация физкультурно-оздоровительного места отдыха
Показать полностью

Результаты проекта

1) Здоровое население (улучшение координации движения;

улучшение функций сердечнососудистой и дыхательной систем;

повышение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям;

улучшение эмоционально-психического состояния детей)


2) Увлеченная молодежь (приобщение к здоровому образу жизни)


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ЗОЖ
ТропаЗдоровья
оздоровительнаятропа

Фотографии 4

Показать все
Хопёрская тропа