circle-checked

12 волонтеров готовы помогать

Образовательная программа для детей из малообеспеченных семей «МультEnglish»

Образовательная программа для детей из малообеспеченных семей «МультEnglish»

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд содействия развитию дополнительного образования города Шумерля "Творчество детям"
5
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Жданович Юлия Евгеньевна
руководитель творческих проектов
phone-icon
+7-905-346-81-51
socials-item

Описание

На сегодняшний день предмет «Английский язык» введён в школах России со 2 класса. Согласно исследованиям отечественных и зарубежных методистов, это самый оптимальных возраст для восприятия иностранного языка. Критерии организации занятий по иностранному языку для начальной школы, формы обучения должны быть направлены не на усвоение как можно большего количества лексических единиц, а на воспитание интереса к предмету развитие коммуникативных навыков ребенка, умение выразить себя. Овладение материалом должно позволить ребенку при минимуме средств использовать их ситуативно и осмысленно.

Целью проекта является проведение занятий по английскому языку с детьми из малообеспеченных семей и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 9 до 12 лет.

Планируется, что через подготовку мультипликационных фильмов, дети смогут увлечься изучением английского языка и будут в дальнейшем самостоятельно работать над его изучением.

Формы занятий по проекту запланированы следующие:

- занятия 2 раза в неделю по 45 минут с перерывами для подвижных игр на иностранном языке и временем для рисования изготовления поделок, тематически связанных с уроком, для создания мультипликации на английском языке;

- специальные занятия уроки-сказки, просмотр видеофрагментов, использование интерактивных элементов в тетрадях при записи лексики и грамматики;

- занятия иностранным языком на природе;

- создание мультфильмов на английском языке.

Партнёрами по проекту станут журналисты студии детского телевидения «Прожектор», журналисты местного телеканала «Новая реальность», методическое объединение учителей английского языка города Шумерля и, по согласованию, Российско-американская программа «Обмен социальным опытом и знаниями» (ОСОЗ).

По итогам проекта планируется повышение интереса детей к изучению английского языка, овладение навыками самостоятельной работы по изучению новых лексических единиц, а также поиску необходимой информации о языке. Для учителей города Шумерля будут проведены открытые занятия с целью демонстрации самых успешных практик проекта.

Мультфильмы на английском языке будут демонстрироваться на местном телеканале «Новая реальность» и ютуб-канале студии детского телевидения «Прожектор», распространяться в социальных сетях.

Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня овладения английским языком школьниками из малообеспеченных семей и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации посредством создания мультипликационных фильмов.

Показать полностью

Результаты проекта

По итогам реализации проекта в 2021 году:

- проведено 360 занятий по английскому языку;

- выпущено 8 мультипликационных фильмов на английском языке.

- охвачено занятиями более 80 детей из малообеспеченных семей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- привлечено в реализацию проекта 10 волонтёров.

Занятия затрагивали основные грамматические правила английского языка – особенности употребления иностранных частей речи (глаголы, существительные, прилагательные). Обучающиеся также пополнили свои знания новыми словами самых популярных тем английского языка – научились описывать погоду, одежду, хобби, школьную жизнь, профессии и прочее.

Кроме того, использование на занятиях интерактивных элементов позволило значительно повысить у детей интерес к изучению английского языка. Регулярные занятия с использованием мультипликационных героев, книжек-гармошек, книжек-раскладушек позволили построить надежную базу для овладения всеми навыками английского языка, существующими в разных видах речевой деятельности – письме, аудировании, чтении и говорении.

Составляя диалоги, ребята научились самостоятельно находить в тетрадях и словариках необходимую лексику. Подготовленные мультипликационные фильмы учителя смогут использовать на уроках английского языка в школе.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

мультипликация
МультEnglish
английский язык для малышей

Партнёры проекта

Фотографии 17

Показать все
Hello London!
Summer activities. Изучаем английские глаголы. Летний отдых.
After the picnic. Учим новые слова.