Уведомления

Настройки

Новых уведомлений нет

Показать еще

Путь к спасению

Путь к спасению

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Гаджимагомедов Курбан Магомедович
Основной регион: Республика Дагестан
Охват проекта по регионам:
Республика Дагестан
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Гаджимагомедов Курбан Магомедович
координация работы проекта, ответственный за обучение волонтеров
phone-icon
+7-989-889-69-28

Описание

Природные и техногенные катастрофы, военные конфликты, теракты, аварии и несчастные случаи, которые происходят всегда неожиданно, заставляют задуматься о необходимости правильно реагировать и прилагать все усилия для спасения не только собственной жизни, но и жизни других людей. По данным Международного журнала экспериментального образования, 80 % тяжело пострадавших могли бы выжить, если бы первая помощь была им оказана в течение первых 5 минут. Если первая помощь оказана через 10 минут, шанс на спасение имеют порядка 50 % пострадавших, а при оказании помощи в течение часа спасти удается лишь 15–20 % пострадавших. Именно поэтому, кем бы ни был человек, он должен уметь оказывать первую помощь правильно и не задумываясь, потому что секунда промедления может стоить жизни, а иногда и не одной. Оказание первой помощи – один из базовых навыков, которым должен обладать каждый человек. Именно поэтому, первое место, где начинают обучать первой помощи – школа. К сожалению, ввиду многих факторов в учебных заведениях обучение этому жизненно важному навыку, как правило, не заходит дальше теоретической подготовки. Однако при обучении оказанию первой помощи важна в первую очередь практика! Стоит отметить, что отсутствие полноценного обучения школьников навыкам оказания первой помощи, позволяющего адекватно оценить ситуацию на месте происшествия и принять необходимые и наиболее правильные действия – это актуальная проблема, решение которой в долгосрочной перспективе положительно скажется на снижении уровня смертности из-за не оказанной вовремя первой помощи.

Показать полностью

Цели проекта

Сформировать у учащихся общеобразовательных организаций в возрасте от 12 до 17 лет правильные и устойчивые навыки оказания первой помощи путём проведения различных тренингов, мастер-классов, олимпиад, форума и республиканских уроков по первой помощи на базе ДГМУ в период с 1.02.2022г по 31.12.2022 г.

Показать полностью

Результаты проекта

Количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения: 3500

Планируется создать не менее 60 школьных команд по первой помощи с их последующим вовлечением в квесты и олимпиады по первой помощи различного уровня (уже имеется связь с 100 школьными отрядами по республике).

Планируется проведение в общей сложности не менее 200 мастер-классов.

Деятельность проекта будет размещаться на официальных страницах партнеров и на собственной страницы проекта.

Количество городских олимпиад: 5

Количество лиц, вовлеченных в добровольческую деятельность в рамках проекта: 150

В регионе, останутся сформированные команды, которые после реализации проекта, будут проводить тренинги по оказанию первой помощи с вовлечением еще большего количества учащихся образовательных учреждений.

В перспективе реализация проекта приведет к повышению качества оказания первой помощи на месте происшествия.

По итогам реализации проекта останется апробированный курс по обучению школьников первой помощи, доступный для всех.

Широкое распространение курса и его реализации будет способствовать увеличению доли людей, умеющих оказывать первую помощь.

По итогам реализации проекта у целевой группы сформируется чувство нравственного и правового долга в момент происшествия.


Показать полностью

Фотографии 4

Показать все