Литературный клуб "liber"

Литературный клуб "liber"

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Мокан Кристина Ивановна
Основной регион: Республика Коми
Охват проекта по регионам:
Республика Коми
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Мокан Кристина Ивановна
Руководитель и автор проекта
phone-icon
+7-909-122-79-09
socials-item

Описание

С развитием современных технологий люди стали меньше читать, хотя польза чтения книг огромна. Читая книги, мы расширяем кругозор, развиваем воображение и креативность, улучшаем память и способность к длительной концентрации, мотивируем себя, занимаемся самопознанием, поэтому чтение – это один из шагов к совершенству.

Сегодня в России проблема низкого уровня читательской грамотности и незаинтересованность в чтении, а также отсутствие в школьной программе и библиотеках в большом количестве современной и иностранной литературы, ведут к тому, что дети не заинтересованы в чтении, как способе самореализации. Это подтверждается результатами общероссийского опроса, проведенного лабораторией социокультурных образовательных практик института системных проектов МГПУ в 2017 году. Так, только треть подростков регулярно читают в своё удовольствие. Также был проведён опрос среди потенциальной целевой аудитории, который подтвердил предыдущий результат и доказал актуальность нашего проекта. Более того, 71% считают, что дети мало читают, потому что в школьной программе нет зарубежной литературы. 77% признались, что современная литература интереснее классики. А 84% опрошенных согласились с тем, что совместное обсуждение книг положительно влияет на читателей.

Актуальность развития интереса к чтению подтверждает и Правительством РФ: «Ведущая роль в формировании человеческого капитала, создающего экономику знаний, отводится сфере культуры, что обусловлено следующими обстоятельствами: переход к инновационному типу развития экономики требует повышения профессиональных требований к кадрам, включая уровень интеллектуального и культурного развития, возможного только в культурной среде, позволяющей осознать цели и нравственные ориентиры развития общества; по мере развития личности растут потребности в ее культурно-творческом самовыражении, освоении накопленных обществом культурных и духовных ценностей» (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р).

Для частичного решения проблемы в школе №31 планируется создать литературный клуб, который повысит уровень читательской грамотности у учащихся, посредством проведения интерактивных программных мероприятий и знакомства со знаменитыми отечественными писателями.

Показать полностью

Цели проекта

Развитие интереса к чтению у учащихся 5-11 классов МАОУ «СОШ №31» г. Сыктывкар (не менее 50 человек) в условиях потери заинтересованности в чтении посредством открытия литературного клуба «liber» и проведения 32 интерактивных программных мероприятий по литературным произведениям (прирост знаний – не менее 60%) на площадке МАОУ «СОШ №31» г. Сыктывкар в период с 01.07.2021 по 31.05.2022.

Показать полностью

Результаты проекта

Количество мероприятий, проведенных в рамках проекта - не менее 64. Количество участников мероприятий, вовлеченных в реализацию проекта - не менее 50 человек. Количество публикаций о мероприятиях проекта в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - не менее 130. Количество просмотров публикаций о мероприятиях проекта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - не менее 6700.

После завершения грантового финансирования будет разработан долгосрочный план деятельности клуба на следующий учебный год по итогам реализации нынешнего проекта. Финансовая стабильность возможна при работе с местными ресурсными центрами. Планируем продолжать сотрудничество с партнерами, заключая новые соглашения. Развитие проекта продолжиться и охватит новую целевую аудиторию - 1-4 классы МАОУ "СОШ №31" г. Сыктывкар. Накопленный опыт будет передаваться заинтересованным сторонам, при их наличии.

Показать полностью

Теги

клуб
литература
современность