Музей локальных войн и военных конфликтов

Музей локальных войн и военных конфликтов

Организатор проекта

organizer-photo
КГО ИВА
Основной регион: Калужская область
Охват проекта по регионам:
Калужская область, Московская область, Тульская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Выставка – экспозиция «Музей локальных войн и вооруженных конфликтов» — это место, где посетитель имеет возможность соприкоснуться с историей, с уникальными экспонатами, и общаться с непосредственными участниками локальных военных конфликтов. Выставка – экспозиция постепенно будет становиться центром как патриотического воспитания, так и одной из главных достопримечательностью города.

Суть нашего социального проекта - это создание регионального общедоступного единого data- центра как о каждом погибшем в локальных войнах и военных конфликтах с Калужского гарнизона и о военнослужащих калужанах, так и о тех участниках боевых действий, которые проживают на территории Калужской области. Руководством Калужской городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане был подготовлен и сформирована база данных участников боевых действий, которые проживают в данный момент времени на территории Калуги и калужской области. Реализация масштабного проекта «ОНИ живут среди НАС» требует кропотливой

методологической работы по выявлению комплектов документов, выверке и ручной дедупликации баз данных для объединения сведений в единую запись по персоналии. Результатом соотнесения архивных документов и создания перечня участников войны станет единая база данных, которая будет насчитывать более 5000 записей обо всех солдатах и офицерах, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах с Калужского региона. После формирования именных списков защитников Отечества предстоит огромная работа по поиску и наполнению информационного ресурса портретами участников войны, идентификации и соотнесению их с данными и документами по каждой персоналии. К сбору фотографий из семейных архивов для занесения их в базу data-хранилища будут привлекаться участники, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах, а также члены Калужской городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Все загруженные материалы пройдут модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими данными. Выставка – экспозиция «Музей локальных войн и вооруженных конфликтов» направлена как на формирование системы патриотического воспитания и повышения гражданской ответственности среди жителей всех возрастов, так и на сохранение исторической памяти о локальных военных конфликтах («горячих точках») которые были на территории Российской федерации, так и за пределами государства российского, где выполняли свой долг воины-интернационалисты, родившиеся или имеющие отношение к Земле Калужской. Формирование в среде детей и подростков положительного образа защитника своего Отечества.

Показать полностью

Цели проекта

Цель №1: Расширение выставки – экспозиции «Музей локальных войн и вооруженных конфликтов» и создание не только data-центра «ВоИн», как звена центра патриотического воспитания граждан Российской Федерации, но разработка «методической платформы» для осуществления просветительной и образовательной работы по сохранению и приобретению подрастающим поколением знаний о прошлом нашей Родины.


Цель №2: Создание на просторах всемирной сети «Интернет» интерактивной версии выставки – экспозиции «Музей локальных войн и вооруженных конфликтов» и медиа-ресурса http://музейвоин.рф/, где будут предоставлены материалы для продвижения патриотического движения как на территории Калужской области, так и в Российской Федерации и других государств, ввиду того что солдаты России, которые были призваны из нашего региона, могут быть захоронены или проживать за пределами «малой Родины», то есть откуда были призваны Родину СВОЮ защищать.


Цель №3: Создание и поддержка медиаресурса на просторах всемирной сети «Интернет» регионального общедоступного единого патриотического data-центра, медиафайлы которого будут доступны на сайте http://музейвоин.рф/.

Показать полностью

Результаты проекта

Как будет организовано информационное сопровождение проекта: Через региональные и федеральные СМИ и интернет медиа – сообщества и интернет -сайты http://criiv-kaluga.ru/ или http://музейвоин.рф, а также на сайте http://kgo.criiv-kaluga.ru/blog/ и сайты КГО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» - http://bbratstvo40.ru и http://bbratstvo.com.

Количественные результаты (возможные) в течении года:

количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта: 2000

количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения: 2000

количество человек, которым оказаны услуги в сфере культуры и искусства: 1000

количество человек, которым оказаны услуги в иных сферах некоммерческой деятельности: 500


Качественные результаты - сохранение исторической памяти о защитниках Отечества, родившихся в Калужской области. Улучшение патриотического воспитания молодежи Калужской области и города Калуги. Оказание моральной поддержки ветеранам боевых действий. Дальнейшее развитие проекта - развитие и продвижение работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на территории Калуги и Калужской области, развитие центра военно - патриотического воспитания, сбор информации для пополнения хранилища музея локальных войн и вооруженных конфликтов и расширение экспозиций по неизведанным фактам о калужанах, принимавшие участие в локальных войнах и военных конфликтах Источники ресурсного обеспечения проекта в дальнейшем - волонтёры, IT–специалисты, патриотические организации и сторонники патриотического движения, которым не безразлично будущее как на примере отдельных личностей, так и родного края области в масштабах государства российского. Имеется YouTube - канал музея локальных войн и вооруженных конфликтовhttp://www.vest-news.ru/news/141856 - Калужский Музей памяти отметил первую годовщину https://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/uvGMfZCReBJbDE2hnTA8 - Ветеран афганской войны рассказывает о горячих событиях прошлого https://nikatv.ru/tv/reportazhivideo/ Wd8fPvzotWiK8eRzANQx - Ветераны горячих точек провели урок мужества для калужской молодёжи http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-17679 - В школах региона состоялись встречи с ветеранами Афганской войны

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Историческая память
Патриотическое воспитание
РАЗВИТИЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ
ветераны
Сирия
сохранение культурного наследия
увековечение памяти
ветераны военных конфликтов (Афганистан
Грузия и др.) (ветераны войн и локальных конфликтов)
интерактивная выставка

Партнёры проекта

Фотографии 11

Показать все
О ПОГРАНИЧНИКАХ....
Экскурсия в музее