Семейный глемпинг «Добрые выходные»

Семейный глемпинг «Добрые выходные»

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Романова Софья Сергеевна
Основной регион: Рязанская область
Охват проекта по регионам:
Рязанская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Семейный глемпинг «Добрые выходные» - образовательная программа социальной активности родителей и детей, призвана увеличить количество родителей, занимающихся активной волонтерской деятельностью вместе со своими детьми. Программа будет состоять из трехдненвного интенсива включающего три трека: образовательного, творческого и практического. Каждый день посвящен изучению вопросов добровольчества, в частности, семейного, с разных позиций. 1-й день нацелен на знакомство с теоритическими вопросами волонтерской деятельностью и воспитательным потенциалом семейного добровольчества. Эксперты представят родителям конкретные примеры активного, совместного с детьми волонтерства и научное обоснование их пользы. Для детей параллельно с родителями проходят обучающие и мотивационные занятия по добровольчеству. 2-й день кампуса направлен на практическую добровольческую деятельность. В рамках 2-го дня участники будут выполнять социально полезную деятельность по трем направлениям: помощь пожилым гражданам в Спасском муниципальном образовании Рязанской области; помощь животным в Окском государственном природном биосферном заповеднике; помощь объекту патриотического назначения «ГОРОДЕЦ». 3-й день кампуса будет нацелен на создание рекомендаций по укреплению и усилению практики семейного добровольчества, которые будут направлены для работы в муниципальные образования и образовательные организации Рязанской области. Участникам проекта станут семьи из всех 29 районов области, которые в последующем проведут лекции о семейном добровольчестве в образовательных организациях.

Показать полностью

Цели проекта

Популяризовать практики семейного добровольчества в Рязанской области через проведение:

- 3-х дневной образовательной программы социальной активности родителей и детей семейного глемпинга «Добрые выходные» с привлечением не менее 29 семей с общим охватом 100 участников в сентябре 2022 года;

- цикла лекций о семейном добровольчестве в 29 общеобразовательных организациях в ноябре 2022 года с общим охватом не менее 1000 участников из 29 муниципальных образований Рязанской области.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:

34 проведенных мероприятия в рамках проекта; 

1000 участников мероприятия, вовлеченных в реализацию проекта; 360 публикаций о проекте в средствах массовой информации, 

а также в информационно телекоммуникационной сети «Интернет»;

40000 просмотров публикаций о мероприятиях проекта в информационно телекоммуникационной сети «Интернет».


Качественные показатели:

Разработаны рекомендации, направленные на развитие системы семейного добровольчества;

 Повышение уровня знаний родителей о волонтерской деятельности; 

Повышение престижа занятия семейным добровольчеством; Создание сообщества семей, продвигающих ценности семейного добровольчества.

Показать полностью