circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Волонтерская деятельность в сфере сохранения и популяризации культурного наследия: лучшие практики и инициативы

Волонтерская деятельность в сфере сохранения и популяризации культурного наследия: лучшие практики и инициативы

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
КРО ВООПИиК
5
Основной регион: Республика Крым
Охват проекта по регионам:
Архангельская область, Ленинградская область, Новгородская область, Москва, Санкт-Петербург, Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Кармазина Наталья Валерьевна
Руководитель КРО ВООПиК в Республике Крым
phone-icon
+7-978-721-37-09
socials-item

Описание

Проект направлен на развитие волонтерской деятельности в сфере сохранения и популяризации культурного наследия через популяризацию добровольческого движения в сфере культуры.

Проект включает теоретический и практический этапы. На первом этапе будет проведено обобщение опыта волонтерской деятельности в сфере сохранения и популяризации культурного наследия с целью описания лучших практик и инициатив, их методологического переосмысления и разработки методического инструментария для организации системной работы на площадках общественных организаций, учреждений культуры и образовательный организаций. Итогом этапа станет подготовка и издание аналитического бюллетеня по результатам изучения и анализа опыта волонтерской деятельности в сфере сохранения культурного наследия. Практический этап будет включать в себя применение методического инструментария, популяризацию лучших практик и инициатив через проведение конкурса лучших практик и инициатив, акселерацию лучших проектов. 

Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение в сообщество молодежи, студентов, экспертов и наставников;

Выявление, систематизацию и распространение лучших практик и инициатив волонтерства в сфере сохранения культурного наследия;

Обучение основам взаимодействия и проектной работы в сфере социокультурных проектов;

Подготовка основы для создания центров волонтеров наследия на базе образовательных организаций и учреждений культуры.

Показать полностью

Результаты проекта

Планируется разработка пошагового алгоритма организации волонтерской деятельности по сохранению и популяризации культурного наследия, взаимодействия с администрациями образовательных учреждений, учреждений культуры, студенческой молодежью, руководителями муниципальных и региональных органов власти, иных участников, привлекаемых в связи с организацией работы волонтерского центра с целью участия и проведения восстановительных и ремонтных работ на ОКН и исторических объектах. Будут подготовлены методические рекомендации, иная необходимая документация, определяющая особенности функционирования волонтерского центра. Проектом предусматривается проведение серии обучающих вебинаров для сотрудников учреждений образования, ответственных за работу с добровольцами, профильных и иных образовательных учреждений, студенческого актива, а также организация итогового семинара с презентацией итогов по проекту. 

Показать полностью

Теги

волонтерская деятельность
Охрана культурного наследия
республика крым

Партнёры проекта