circle-checked

1 волонтер готов помогать

Проект «Линия жизни». Объединение женщин и оказание им социально-психологической помощи в лечении, реабилитации и жизни с онкозаболеванием молочной железы и других органов репродуктивной системы

Проект «Линия жизни». Объединение женщин и оказание им социально-психологической помощи в лечении, реабилитации и жизни с онкозаболеванием молочной железы и других органов репродуктивной системы

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Суханова Людмила Викторовна
Основной регион: Новосибирская область
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Суханова Людмила Викторовна
координатор проектов центра серебряного волонтерства
phone-icon
+7-926-040-65-99
socials-itemskype-iconwa-icon

Описание

Проект направлен на продвижение информационно-просветительской работы со здоровым населением о сути онкологических заболеваний, целесообразности профилактических осмотров и своевременного обращения к специалисту с целью выявления ранних форм болезней, когда лечение эффективно. Подготовить из числа женщин, Центра «серебряного» волонтерства и женщин возраста 40 +, группу проекта «Линии жизни» для просветительского движения.

Проведение волонтерами образовательно- просветительских мероприятий, без вмешательства в подробности лечения. Объединение женщин разного возраста, врачей, специалистов, заинтересованных людей в проект «Линия жизни» для совместного решения возникающих проблем.

Организация клубной работы для женщин, направленная на выведение их из создавшейся трудной психологической ситуации. Способствование изменению взгляда на онкологических больных со стороны семьи и всего общества. Публикация информационных материалы: буклеты, брошюры, плакаты, листовки, направленные на своевременное обращение и ранее выявление патологии онкологических заболеваний.

Показать полностью

Цели проекта

Цель:

1. Способствовать выявлению рака молочной железы (РМЖ) на ранних стадиях у жительниц Новосибирска и области.

2. Помочь женщинам после операции рака груди жить долго и счастливо, создав условия для их комплексной реабилитации и возвращения их к полноценной жизни.

3. Увеличить их продолжительность жизни с хорошим ее качеством.

Задачи:

1. Поэтапная разработка дорожной карты по реализации проекта «Линия жизни».

2. Разработка анкеты для анкетирования и отбора волонтеров.

3. Набор волонтеров из числа женщин Центра «серебреного» волонтёрства и вновь пришедших для добровольческой медико-просветительской работы в качестве консультантов.

4. Разработка обучающий программы привлеченными экспертами.

5. Обучение и подготовка волонтеров-консультантов путем проведения семинаров-тренингов на протяжении всей их деятельности, с привлечением психологов, онкопсихологов и врачей.

6. Организация встреч волонтеров-консультантов проекта «Линия жизни» с женщинами онкологического отделения 

Показать полностью

Результаты проекта

Ожидаемые количественные результаты:

- количество добровольцев (волонтеров), прошедших образовательные программы, для добровольческой медико-просветительской деятельности – не менее 50 чел.;

- количество благополучателей, получивших медико-просветительскую поддержку – не менее 500 чел.;

- количество проведенных добровольческих (волонтерских) инициатив – не менее 50 мероприятий-;

- количество партнеров, привлеченных к реализации добровольческих (волонтерских) инициатив – не менее 5 организаций;

- количество публикаций в социальных сетях о добровольческих (волонтерских) инициативах и их результатах – не менее 60;

- количество публикаций в СМИ о добровольческих волонтерских инициативах и их результатах – не менее 25.

Ожидаемые качественные изменения:

волонтеры трудоспособного возраста получат знания о волонтерском движении, возможности и способах участия в проекте «Линия жизни». Волонтеры смогут компетентно оказывать медико-просветительскую помощь людям в качестве равных консультантов женщинам, перенесших онкозаболевание, а также здоровому населения в возрасте от 18 и старше.

Реализация проекта позволит повысить активность настроя лечение у целевой группы. Снизить эмоциональный дискомфорт и тревогу о будущем.

Развить просветительскую работу со здоровым населением, участвовать в мероприятиях. И все это в рамках муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья на территории г. Новосибирска»»

А также создать условия для самореализации волонтеров «серебряного» возраста в этом направлении.

Важной оценкой деятельности проекта будет: участие женщин, перенесших онкозаболевание, в волонтерском движении «Линия жизни». Или в общем волонтерском движении Центра «серебряного» волонтерства.


Показать полностью

Материалы проекта