circle-checked

9 волонтеров готовы помогать

Волонтерские трудовые сборы "Бутовский полигон 2021"

Волонтерские трудовые сборы "Бутовский полигон 2021"

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconЭкология
category-iconПоиск пропавших

Организатор проекта

organizer-photo
АНО МНПЦ "Бутово"
5
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Гарькавый Игорь Владимирович
Директор

Описание

На Бутовском полигоне при поддержке Фонда президентских грантов будут проходить волонтёрские сборы "Бутовский полигон - наша память 2021". В этом году мы приглашаем всех желающих потрудиться над приведением в достойный вид территории захоронений жертв политических репрессий. Это хороший способ сделать память о них не абстрактным рассуждением, а реальным делом. Работы будут проходить каждую субботу в течении мая (за исключением 29-го мая) и в дальнейшем через одну субботу вплоть до конца сборов в ноябре (заезды в другие дни возможны по договоренности). Памятник истории «Бутовский полигон», крупнейшего в Подмосковье места захоронений жертв массового террора 1937 - 1938 гг.  Участники сборов смогут потрудиться на благоустройстве Мемориального комплекса в Бутове, собирать информацию о пострадавших на полигоне, обрабатывать и оцифровывать собранную информацию, подготовиться к работе экскурсоводов. Для участников сборов будут проводиться экскурсии, лекции, беседы. Одна из важнейших задач сборов – объединение реальным общим делом.  Для этого будут сформированы команды по 20-40 человек для всех желающих. Каждой команде будет предложена совместная работа на территории памятника: ремонт дорожек, уборка территории и ремонт зеленых насаждений на территории захоронений (6.5 га), уход за прилегающей территорией, а также творческая работа в «единой связке» по созданию современного информационного пространства, дающего возможность всем посетителям этого места памяти получить квалифицированную информацию о его истории и объектах исторического наследия. Одно из направлений работы в 2021 г. - это создание аудиогида для самостоятельного знакомства с полигоном. Таким образом, у каждой группы волонтеров, принимающих участие в работе сборов, выделяются три направления для работы: 1.Работа по благоустройству территории Памятника истории «Бутовский полигон». 2. Работа по созданию нового информационного пространства памятника. 3. Образовательная и просветительская деятельность (виртуальные и традиционные экскурсии по местам памяти, изучение и обсуждение участниками истории политических репрессий 20-30-х годов XX века и нравственного им сопротивления, в том числе со стороны новомучеников и исповедников XX в.)

Показать полностью

Цели проекта

Приобщение молодежи и активных граждан к исторической памяти российского общества и традиционным ценностям через участие в развитии мемориального комплекса «Бутовский полигон». Создание социально-культурного центра на основе Памятника истории «Бутовский полигон» как элемента социально-культурной среды, формирующей деятельный патриотизм.

Показать полностью

Результаты проекта

В ходе работы сборов будет сделан важный вклад в создание социально-культурного центра на основе Памятника истории «Бутовский полигон» как, элемента социально-культурной среды, формирующей деятельный патриотизм. Большое количество молодежи получит возможность познакомиться с историей XX и вынести из этого для себя нравственный урок. Навыки и способности активных граждан помогут в благоустройстве памятника и создании на нем современной информационной среды. Большое значение будет иметь тот факт, что в разработке новых форм примут участие современные молодые люди. Участники молодежных сборов на новом уровне осознают живую связь с теми, кто стал жертвой массовых социальных катастроф 20-30 гг. прошлого века. Знакомство судьбами конкретных людей позволит им понять ценность человеческой жизни. Полученные в ходе экскурсий и лекций знания не только укрепят мотивацию участников проекта, но и станут базой для подготовки из их числа экскурсоводов-волонтеров на будущее.

Показать полностью

Теги

бутовские сборы
Репрессии;
историческая память;
патриотизм;
памятник истории;
новомученики;
волонтер;
1937;
жертвы политических репрессий;
Бутовский полигон;
фонд президентских грантов;

Партнёры проекта

Фотографии 2

Показать все