circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Школа экологистов "Действуй"

Школа экологистов "Действуй"

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
МАУ МП «ЦПМиДИ»
5
Страна: Россия
Основной регион: Мурманская область
Охват проекта по регионам:
Мурманская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

phone-icon
+7-996-964-89-09
socials-item

Описание

С 2021 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Полярные Зори» работает добровольческий клуб «Действуй!». В него входит 85 молодых человека и это постоянно растущая аудитория. Основными направлениями деятельности клуба является вовлечение молодежи в социальную практику и экологическое волонтерство. Руководителями клуба еженедельно проводятся лекции по экологическому просвещению, ребятами организуются экологические акции.

Проект - это программа обучения для начинающих экологистов. Школа создана волонтерами, для волонтеров. Курс лекций добровольческого клуба о экологии. Сформирована большая образовательная программа, которая затрагивает вопросы экологии и экологичности: от теории до практики. Мы формируем у молодёжи осознанность. Постарались сделать всё, чтобы ваше обучение было максимально продуктивным и интересным!

В Мурманской области в целом, не проводится экоуроки. Наш проект уникален. В 2021 году с помощью средств гранта и средств софинансирования наша команда планирует запустить мини-лабораторию для ресайклинга/переработки "Переработай это!" в г. Полярные Зори. Предлагаемый нашей командой формат экологических занятий уникален и действительно позволяет сформировать устойчивые навыки бережного отношения к природе. В его методику входят не только лекции, но и погружение в "полный цикл". От сбора пластиковых крышек до изготовления из переработанного материала полезного изделия. Кроме работы клуба в пространстве «Точка кипения» специалистами предполагается проведение экоуроков в школах (для детей и родитлей), после которых любой желающий также сможет познакомиться с процессом переработки.

Таким образом, огромное количество детей и родителей по итогам реализации проекта вовлекаются в экологическое просвещение, а порядка 50 человек лично принимают участие в мероприятиях: лекции, экоуроки и серия открытых мастер-классов. Экологическое образование и просвещение - это важнейший компонент комплексного подхода к реализации стратегии устойчивого развития и сохранения природного потенциала нашей страны. В «Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года», утвержденной Президентом в 2012 году, формирование экологической культуры, развитие эко-образования и воспитания приводятся в качестве одной из основных задач для достижения стратегической цели госполитики в области экологического развития.

Показать полностью

Цели проекта

Собрать сообщество из 5% экологистов в г. Полярные Зори, то есть людей, которые ведут экологичный образ жизни – с заботой о себе лично, других людях и окружающей среде. Это критическая масса, которая запустит изменения в обществе.

Показать полностью

Результаты проекта

После обучения сформировалось сообщество неравнодушных, экоактивистов и экоспикеров, которые запустили изменения в обществе. Также волонтерами уже проведены и будут проведены ряд экологических акций (например "Чистые игры"). Наш просветительский проект воспитал лидеров эко-волонтерства в городе и области.
Ребята сами организовывают субботники, сбор бумаги и пластика, вводят новые эко-привычки. 

Также мы поставили контейнер по сбору пластиковых крышек. Сейчас волонтеры пишут проект для создания "Мастерской ресайклинга". В мини-мастерских волонтеры узнают правила

переработки, своими глазами увидят весь цикл и получат возможность создать предметы из переработанного пластика.

Показать полностью

Материалы проекта

Партнёры проекта

Фотографии 1

Показать все