circle-checked

10 волонтеров готовы помогать

Международная молодежная патриотическая акция "Полк@ Победы"

Международная молодежная патриотическая акция "Полк@ Победы"

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтёры Культуры | Самарская область
5
Основной регион: Самарская область
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Республика Коми, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Самарская область, Саратовская область, Тамбовская область, Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

phone-icon
+7-846-334-45-80

Описание

ГБУК «Самарская областная библиотека» является организатором и инициатором Международной молодёжной патриотической акции «Полк@Победы», которая направлена на приобщение молодёжи к прочтению художественных произведений о военном времени и визуализации литературных героев этих произведений.

В 2020 году Акция вошла в ТОП-100 лучших идей на форуме "Сильные идеи для нового времени", в 2021 году прошла под патронажем Агентства стратегических инициатив. В 2022 году Акция получила статус Международной.


Соорганизаторами Акции являются государственные, муниципальные библиотеки Российской Федерации и библиотеки Ближнего Зарубежья.


Основная идея Акции: виртуальное шествие литературных героев по городам Российской Федерации посредством проведения флешмоба, в рамках которого участники делают коллективную фотографию со своими творческими работами (возле библиотеки, учреждения-соорганизатора или памятника, связанного с Великой Отечественной войной) с изображениями литературных героев книг о Великой Отечественной войне.

Девиз Акции: «Мы единым строем идём сегодня с любимыми героями книг о войне. Сегодня и всегда». 


Акция включает в себя:

✓Организацию культурно-просветительской деятельности библиотек.

Проведение мероприятий нацеленных на формирование базы участников Акции из числа молодежи, активных жителей, ветеранов, волонтеров.  Формы проведения мероприятий могут предполагать, как разовое участие, так и системное погружение в тему (от мероприятия к мероприятию). Все проводимые мероприятия должны быть информационно освещены в социальных сетях с #ПолкПобеды, в местных СМИ.

✓Пополнение виртуального каталога литературных героев - http://polk-pobedi.soub.ru/.

✓Основной этап Акции, где участникам предлагается пройти с портретами и сфотографироваться со своими работами возле библиотеки, учреждения-соорганизатора или памятника, связанного с Великой Отечественной войной. В это же время выложить посты на своих официальных информационных ресурсах и в социальных сетях с хэштегом #ПолкПобеды. 

Показать полностью

Цели проекта

Целью проекта является приобщение молодежи к прочтению художественных произведений о Великой Отечественной войне, визуализации любимых героев литературных произведений. 

Показать полностью

Результаты проекта

1. Наиболее активными участниками акции стали: Республика Беларусь, Амурская область, Брянская, Белгородская, Вологодская область, Волгоградская область, Саратовская область, Тамбовская область, Алтайский край, Красноярский край, Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский край, республика Северная Осетия Алания, Коми, Владикавказ, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Башкортостан, Удмуртия, Крым и муниципальные образования Самарской области.

Молодежная патриотическая акция «Полк@ Победы» стала ежегодной и реализуется с 2020 года – Года Памяти и Славы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Акция призвана напомнить о бессмертном подвиге героев, открыть для молодежи книги о войне.

За два года к Акции присоединились 36 муниципальных образований Самарской области, 19 субъектов Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья. Было прислано более 1000 работ, сотрудники и волонтеры культуры представляли Акцию на профессиональных и научных конференциях, публиковали статьи в журналах и выступали в видеосюжетах.


Показать полностью

Теги

Победа
Библиотеки
аси
полкпобеды

Партнёры проекта

Фотографии 5

Показать все
СОЮБ: Акция Полк@ Победы