2 волонтёра готовы помогать
Проект направлен на решение экологических проблем Нефтегорского района, связанных с угрозой его опустынивания.
В рамках проекта будут высаживаться лесные насаждения вдоль береговой линии водоемов, в оврагах и балках.
Проект рассчитан на 3-5 лет с вовлечением жителей всех поселений м.р.Нефтегорский.
Мероприятиями проекта станут:
привлечение не менее 300 волонтеров;
- посадка не менее 600 000 деревьев;
- проведение не менее 20 акций, направленных на повышение экологической культуры граждан (акции по посадке деревьев, эко-уроки, круглые столы, семинары);
- создание мини-питомников для выращивания саженцев.
Опустынивание набирает угрожающие масштабы: пересыхают реки, исчезают ветрозащитные лесные полосы, посаженные более 50 лет назад.
Если в ближайшие годы не предпринять решительных мер по решению этой проблемы, то она примет необратимый характер. Выращивать деревья возле воды легче, чем в пустыне.
Улучшение состояния окружающей среды (воды, воздуха), снижение уровня заболеваемости.
За счет создания лесной природной губки увеличится уровень грунтовых вод, что приведет к повышению полноводности родников, рек и озёр.
Увеличение природного биоразнообразия (лес и различные виды растений создают места обитания животных и птиц).
Появление дополнительных мест рекреации населения.
Повышение социальной активности населения, формирование его экологической культуры и созидательной способности вместо потребительского отношения к природе.
Фотографии6
Показать все