Перезагрузка

Перезагрузка

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум», ЦВДС «ПОЗИТИВ»
5
Основной регион: Республика Коми
Охват проекта по регионам:
Республика Коми
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Аликешова Фанадия Галимзяновна
преподаватель информантики
phone-icon
+7-904-868-63-35

Описание

Интернет прочно вошел в нашу жизнь и давно стал незаменимым средством общения. Правда, далеко не все умеют использовать все преимущества интернет технологий в нашем городе. Пожилые люди, весьма далеки от всех этих социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов on-line мира. Особенно одинокие, пожилые очень нуждаются не только в обучении современным технологиям связи, но и в общении, как живом, так и виртуальном.

«Молодым» пенсионерам, только что ушедшим на пенсию, часто бывает очень трудно перестроиться и приспособиться к новому ритму незаполненной ежедневной работой жизни.

Психологи отмечают, что общаясь с внуками и детьми по Skype или Viber, многие пожилые люди стареют медленнее, так как для них знакомство с гаджетами – это возможность сохранить молодость.

По данным исследователей, когда человек, не зависимо от того молодой или старый, начинает познавать что-то новое, чего раньше он не знал и не делал, то в головном мозге начинают формироваться новые нейронные связи. И чем больше этих активных связей, тем дольше мозг человека остаётся активным. Ведь старение - это процесс затухания всех физиологических и психологических процессов. А чем чаще мы тренируем своё тело и мозг, тем дольше можно сохранять молодость.

И жизнь наша меняется каждый день с бешеной скоростью в неё входят новые технологии.

 С целью повышения качества жизни пожилых людей и степени их социальной защищенности, развития коммуникационных связи и интеллектуального потенциала путем обеспечения доступности образовательных услуг в ГПОУ «Печорском промышленно-экономическом техникуме» был организован волонтерский отряд «Курсор», для обучения пожилых людей компьютерной грамотности и навыкам пользования сетью «Интернет» и цифровых технологий.

При этом развитие цифровой среды будет базироваться на достижениях программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р, а также национального проекта «Цифровая экономика

Российской Федерации», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Предстоит обеспечить снятие ограничений, направленных на решение первоочередных задач

формирования цифровой экономики, в том числе:

•Совершенствование регуляторной и нормативной среды;

•Уменьшение разрыва в цифровых навыках между отдельными группами населения;

•Развитие информационной инфраструктуры;

•Повышение информационной безопасности.

Показать полностью

Цели проекта

Повышение качества жизни граждан пожилого возраста путем преодоления их информационной, социальной изоляции и одиночества.

Показать полностью

Результаты проекта

 повышение социальной защищенности лиц старшего возраста за счет использования современных ИКТ (пользоваться графическим интерфейсом, работать с файлами и папками, создавать и оформлять документы в текстовом редакторе, работать с сайтами, искать и находить информацию в Интернете);

 общение с помощью средств коммуникаций взаимодействия и социальных сервисов, в том числе мобильных, использовать электронную почту, писать, отправлять и получать письма;

 участие в сетевом общественном сообществе пользователей электронных государственных услуг населению (онлайн опросах, форумах, чатах);

 пользование ресурсами порталов органов государственной власти регионов;

 пользование государственными и муниципальными услугами в электронном виде;

 вовлечение студентов в волонтерскую деятельность с людьми пожилого возраста;

 воспитание молодых людей ответственности;

 закрепление профессиональных и коммуникативных навыков студентов - волонтерского отряда;

Количество проведенных занятий - 91 занятие;

Количество участников – 620 благополучателей;

Вовлечено в волонтерскую деятельность - 74 студента


Показать полностью

Теги

компьютерная помощь пожилым людям

Партнёры проекта

Фотографии 3

Показать все