ProДобро

ProДобро

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
АУ СОН ТО "Областной центр реабилитации инвалидов"
5
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Сухач Анастасия Игоревна
Специалист по методической работе
phone-icon
+7-890-285-09-73
socials-itemwa-icon

Описание

В связи активным развитием добровольческого (волонтерского) движения в Тюменской области к работе с инвалидами, детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ в организациях социального обслуживания все чаще привлекаются волонтеры. Они участвуют в организации и проведении социально-значимых мероприятий, акций, проектов, оказывают помощь в доставке лекарственных препаратов, продуктов питания и первой необходимости людям с инвалидностью, участвуют в реабилитационном процессе.

Вместе с тем, существует проблема коммуникативных барьеров в отношениях «волонтер – человек с инвалидностью». Не всегда волонтер владеет информацией о том, как общаться с людьми с ограниченными физическими возможностями так, чтобы не задевать их, и в то же время, чтобы и та, и другая сторона чувствовала себя достаточно комфортно; что можно, а чего нельзя делать в общении с человеком с инвалидностью; как избавиться от стереотипов в отношении лиц с инвалидностью.

В связи с этим актуальным становится вопрос о подготовке волонтеров к эффективному и качественному взаимодействию с инвалидами, обучению волонтеров основам этики в общении с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на свою простоту и интуитивную понятность, эта информация малоизвестна. Обучение волонтеров основным правилам общения с инвалидами не только поможет избежать морального травмирования таких людей, но и будет способствовать формированию толерантного общества, формированию позитивного образа волонтеров.

Проблема подготовки волонтеров в рамках взаимодействия с людьми с инвалидностью решается посредством разработки и внедрения соответствующей программы обучения.

Проект позволяет решить следующие задачи:

1. разработка и внедрение программы обучения волонтеров навыкам коммуникации с инвалидами.

2. информирование широкой аудитории о возможности присоединиться к волонтерской деятельности, направленной на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья

3. организация обучения волонтеров навыкам коммуникации с инвалидами, детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ

4. привлечение подготовленных волонтеров к оказанию помощи инвалидам, детям-инвалидам по сопровождению в больницы, банки, реабилитационные центры, на прогулки, к оказанию помощи родителям детей-инвалидов по кратковременному присмотру за детьми и др.


Показать полностью

Цели проекта

Создание и развитие системы подготовки волонтеров для работы с инвалидами, детьми

инвалидами, детьми с ОВЗ и членами их семей


Показать полностью

Результаты проекта

В настоящий момент обучение в рамках проекта прошли более 50 волонтеров, которые активно участвует в работе с людьми с инвалидностью. В 2021 году создан реестр граждан с инвалидностью, нуждающихся в помощь волонтеров. Благодаря этому сейчас упростилась задача по поиску волонтеру подходящей семьи которой необходима поддержка. 
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

волонтеры72
PROдобро
инклюзивныйволонтер
ocri_72

Партнёры проекта

Фотографии 3

Показать все
«ProДобро» проект для добрых людей
ProДобро проект для добрых людей
ProДобро проект для добрых людей - ищем Никите друзей